Новости и события » Hi-Tech » США совместно с Украиной уже через несколько часов запустят ракету "Антарес" в космос

США совместно с Украиной уже через несколько часов запустят ракету "Антарес" в космос

США совместно с Украиной уже через несколько часов запустят ракету "Антарес" в космос

Уже через несколько часов с космодрома на острове Уоллопс в штате Вирджиния в США запустят ракету Антарес, которую разрабатывали совместно американские и украинские ученые

Ее миссия будет в большой степени зависеть от украинских инженеров и конструкторов.

Ракета должна отправить на Международную космическую станцию около двух с половиной тонн груза - это будут запасы продовольствия и материалы для проведения научных исследований, в частности, сгорания топлива в условиях невесомости.

Старт Антареса запланирован на 20:16 по местному времени, в Украине это будет третий час ночи.

"И очень важно, чтобы украинцы в это время уделили этому запуска должное внимание и не проспали взлет, поскольку, кроме того, что запуск ракеты - это интересно, зрелищно и красиво, именно от первых девяти минут взлета зависит и судьба украинской аэрокосмической отрасли на ближайшие несколько лет", - говорится в сюжете.

Основная конструкция первой ступени Антареса разработана украинским конструкторским бюро Южное в кооперации с машиностроительным заводом Макарова, Хартрон-Акрос, Киевприбором, Рапид Чезара и запорожским Хартрон-Юком. Их представители должны появиться на площадке через несколько часов.

Именно украинская первая ступень оторвет ракету от земли и выведет на запланированную траекторию в воздухе. И это является одним из наиболее ответственных моментов запуска.

Стоит отметить, что на многих западных веб-сайтах, в том числе и на Википедии, указано, что это совместный американо-российский проект. Но отныне Антарес - это совместный американо-украинский проект.

НАСА имеет печальный опыт сотрудничества с россиянами по Антаресу. Два года назад, в октябре 2014-го, предыдущая ракета с двигателем, произведенным компанией Энергомаш, переделанным под американские стандарты компанией Аэроджет, взорвалась в воздухе почти сразу после взлета.

Был ли это заводской брак или иная неисправность, расследователи так и не выяснили.

Первый взлет Антареса в 2013-м отменили за 9 минут до взлета. В этом году ракета должна была взлететь в начале сентября, но запуск отложили на октябрь. И потом еще несколько раз переносили из-за погодных условий.

Если старт будет удачным, уже в среду Антарес должен появиться на орбите.

НАСА и Орбитал (компания, которая является ответственной за Антарес в целом) имеют амбиции запуска ракетоносителей на Луну и Марс, поэтому рассматривают широкий круг возможностей сотрудничества именно с Украиной и ее ракетчиками.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх