Новости и события » Общество » Ученые объяснили стрессоустойчивость мужчин

Ученые объяснили стрессоустойчивость мужчин

Ученые объяснили стрессоустойчивость мужчин

Ученые из Университета Рокфеллеров, Нью-Йорк, США заявили о том, что мужчины более устойчивы к стрессу чем женщины. Кроме того, специалисты пояснили причину данного феномена.

Американские ученые проанализировали то, как мужчины и женщины реагируют в различных стрессовых ситуациях. В большинстве случаев мужчины проявили большую выдержку и смогли взять себя в руки для решения оперативных задач. Кроме того, специалисты провели ряд экспериментов на мышах. Проанализировав результаты исследования, ученые пришли к выводу, что причина данного феномена кроется в специальном белке, который в случае опасности купирует часть нейронных цепочек, отвечающих за проявление тревоги. Примечательно, аналогичный белок есть в организме женщин, однако его функция иная.

Профессор Натаниель Хайнц отметил, что ученые впервые сталкиваются с тем, что одинаковые клетки в организме мужской и женской особи реагируют на возбудитель по-разному. Оказалось, что в организме мужской особи белок вступает в реакцию с гормоном CRHBP, что полностью блокирует чувство тревоги в стрессовой ситуации.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх