Новости и события » Общество » Япония отрицает, что хочет совместного с РФ управления островами

Япония отрицает, что хочет совместного с РФ управления островами

Япония отрицает, что хочет совместного с РФ управления островами

МИД Японии опроверг сообщение газеты Nikkei о том, что Токио думает предложить России совместное управление спорными островами в Тихом океане в надежде выйти из тупиковой ситуации, отравляющей двусторонние отношения 70 лет.

Японское деловое издание сообщило в понедельник со ссылкой на неназванные японские и российские правительственные источники, что премьер-министр Синдзо Абэ надеется убедить президента Владимира Путина на встрече 15 декабря начать переговоры об этой идее.

Спор вокруг четырех островов севернее Хоккайдо десятки лет мешает подписать мирный договор после Второй мировой войны.

"Мы опровергаем сообщение Nikkei о том, что Япония и Россия обсуждают введение совместной администрации на северных территориях", - написал представитель МИДа Ясухира Кавамура Рейтер по электронной почте, имея в виду острова, которые Токио называет своими "северными территориями", а Москва - Южными Курилами.

"Фундаментальная позиция Японии не изменилась: Япония должна подписать мирный договор с Россией путем разрешения вопрос о принадлежности этих четырех северных островов".

Источник в правящей партии Японии сказал, что предложение, о котором сообщила газета, не выглядит очень реалистичным. По сообщению Nikkei, Токио надеется обсудить возвращение двух меньших островов и совместное управление двумя более крупными.

Япония добивается суверенитета над всеми четырьмя островами, однако некоторые политики и эксперты говорили, что Абэ, обещавший "новый подход" в споре, может отойти от прежней официальной позиции.

В надежде достичь договоренности японский премьер ставит на теплые отношения с Путиным, экономические проблемы России и совместную озабоченность тягой Китая к доминированию в регионе.

Официальные представители России не были немедленно доступны для комментариев.

Путин встретился с Абэ во Владивостоке в сентябре. Он говорил, что Россия не "торгует территориями", но выражал стремление к "компромиссу" и приводил в пример урегулирование территориального спора России с Китаем. Он говорил, что Токио мог получить два острова в соответствии с совместной декларацией 1956 года, но сам отказался от такого варианта. Та декларация так и не вступила в силу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх