Новости и события » Экономика » В ближайшее время бензин может подорожать еще на 30 коп. - эксперт

В ближайшее время бензин может подорожать еще на 30 коп. - эксперт

Основной причиной роста цен на горючее в Украине стало подорожание нефтепродуктов на европейском рынке, считает эксперт.

На прошлой неделе цены на бензин и дизельное топливо на украинских АЗС пошли вверх. Этому способствовали экономические факторы, такие как курс доллара и цены на нефть на мировом рынке. Такое мнение в комментарии высказал директор НТЦ "Психея" Сергей Сапегин.

"На прошлой неделе мы наблюдали рост цен. Причем рост цен начался примерно со среды-четверга. Дело в том, что если посмотреть на экономику, то при сохранении текущего курса около 26 грн за 1 долл. и цены на нефть порядка 50-52 долл. за баррель, то цена может вырасти еще где-то на 20-30 коп. по бензину А-95, и около 10-20 коп. по дизельному топливу. Это что касается экономических расчетов", - сообщил С. Сапегин.

Он также отметил, что основной причиной роста цен на горючее в Украине стало подорожание нефтепродуктов на европейском рынке.

"Главная причина подорожания - на прошлой неделе подорожали продукты на европейских площадках. То есть, эти ценовые изменения в опте в Европе конвертируются на украинский рынок где-то порядка 55-65 долл. на тонне", - сообщил он.

С. Сапегин пояснил, что информационные спекуляции вокруг очередной договоренности о замораживании добычи сырья между РФ и Ираном стали причиной роста цен на нефть на мировых рынках.

"Информационные спекуляции вокруг очередной договоренности о замораживании добычи сырья между РФ и Ираном стали причиной роста цен на нефть. И хотя эти спекуляции ничем не подкреплены, они сделали свое дело - цены на нефть пошли вверх и вслед за ними потянулись цены на нефтепродукты", - добавил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх