Новости и события » Общество » Украинские аэропорты должны избавиться от русского языка и коммунистических названий, - Омелян

Украинские аэропорты должны избавиться от русского языка и коммунистических названий, - Омелян

Украинские аэропорты должны избавиться от русского языка и коммунистических названий, - Омелян

Украинские аэропорты должны избавиться от русского языка и коммунистических названий. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Министр подчеркнул, что это касается не только международного аэропорта "Борисполь", а всех аэропортов по стране.

Так, вся информация, которая размещается в аэропортах Украины на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители должны быть на украинском и английском языках.

"Никакого русского языка не должно быть. Это не только вопрос использования государственного языка - это вопрос самоуважения, в первую очередь. Так же и работники аэропортов при общении с пассажирами должны пользоваться украинским или английским языками", - отметил Омелян.

Министр добавил, что в рамках декоммунизации должна произойти смена названий предприятий и учреждений.

"Это в большей степени касается Укрзализныци, потому что еще есть ряд станций, которые носят советские названия. Но если аэропорт имеет терминал, склад, или хотя бы кафе, в названии которых прослеживается советский след, это должно быть изменено до 1 декабря. Это вопрос принципиальный", - сказал он.

Омелян намерен обратится с соответствующей просьбой ко всем авиакомпаниям, которые осуществляют авиаперевозки в Украине, относительно использование исключительно английского и украинского языков, а также относительно транслитерации украинских названий на английском языке.

Министерство инфраструктуры выступит с соответствующей инициативой на уровне Кабинета министров.

В результате общественного голосования, которое проводилось на сайте Мининфраструктуры, большинством голосов украинцев было решено присвоить "Борисполю" имя известного украинского политического деятеля и гетмана Войска Запорожского Ивана Мазепы.

В ведомстве пояснили, что без согласия со стороны профсоюза переименование невозможно.

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх