Новости и события » Hi-Tech » В России прошла первая успешная пересадка легких ребенку

В России прошла первая успешная пересадка легких ребенку

В России прошла первая успешная пересадка легких ребенку

Первая операция по пересадке легких ребенку в Российской Федерации прошла успешно. Об этом сообщила Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ.

Первая удачная пересадка легки ребенку в России произошла 25 дней назад. Ранее об этом не сообщалось, так как медики наблюдали за состоянием органов девочки, было возможно отторжение. Тем не менее, на данный момент девочка чувствует себя отлично, по всей видимости, операция прошла более чем успешно. Отметим, что легкие пересадили 13-летней девочке, которой ранее поставили диагноз "муковисцидоз".

Скворцова поздравила специалистов из института имени Шумакова с первой в РФ трансплантацией легких ребенку. Она отметила, что сейчас девочка гуляет на улице и имеет некоторую физическую нагрузку.

Один из главных внештатных трансплантологов в стране Сергей Готье отметил, что девочка имела возможность дышать самостоятельно всего через 18 часов после окончания операции. Добавим, что до этого времени подобных операций проводилось около 10 во всем мире.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх