Новости и события » Общество » Ученые: 2-недельный отдых в горах может изменить кровь в теле человека

Ученые: 2-недельный отдых в горах может изменить кровь в теле человека

Ученые: 2-недельный отдых в горах может изменить кровь в теле человека

Человеческую кровь могут изменить за две недели, проведенных в горах. Так заявляют ученые из США.

Эксперты изучили информацию о состоянии крови альпинистов, пытаясь понять, как высота воздействует на возможность красных кровяных точек к улучшению кислорода на низкой поверхности на протяжении нескольких часов. В ходе исследования эксперты опровергли предыдущие данные о том, что у людей на большой высоте увеличивается число красных кровяных телец, снабжающих органы кислородом.

Ученые сами приняли участие в подъеме на гору Чакалтайя, что значительно помогло им в в своей научной деятельности. Так, эксперты выяснили, что занимаясь подъемами в высоту, красные кровные тельца изменяются, а не заменяются новыми. Этот процесс продолжается в течение 120 дней - именно столько функционируют кровяные точки.

Новое открытие говорит о том, что даже не проживая в населенных пунктах, располагающихся на большой высоте, тело человека может изменяться, откликаясь на улучшение в количестве кислорода.

Никита Ложников


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх