Новости и события » Hi-Tech » «Сбербанк» решил стать мобильным оператором

«Сбербанк» решил стать мобильным оператором

«Сбербанк» решил стать мобильным оператором

Сбербанк и Tele2 подписали договор о создании виртуального оператора связи (MVNO). Об этом сообщает газета «Ведомости» в понедельник, 17 октября, со ссылкой на менеджера компании-партнера нескольких операторов.

Соглашение о создании MVNO подтвердили собеседник, близкий к Сбербанку, и представитель Tele2 Константин Прокшин. Подробностей они не раскрыли.

Согласно данным в реестре Роскомнадзора, в августе компания «СБ-телеком» получила лицензию на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи по всей стране. Оказывать их «внучка» Сбербанка будет до августа 2018 года, указывается в документе.

Издание поясняет, что виртуальным оператором называется компания, использующая частоты, номера и технологическую инфраструктуру партнера - оператора мобильной связи. Такая компания продает услуги (как правило, ограниченные определенной нишей или целевой аудиторией) под своим брендом. Иногда виртуальный оператор сам тарифицирует их.

С точки зрения базового оператора компания является, по сути, крупным корпоративным клиентом, который покупает у него трафик оптом и поэтому может претендовать на скидку. Сбербанк планирует за счет MVNO не только популяризовать свои услуги среди владельцев смартфонов, но и сократить затраты на обслуживание клиентов.

Это связано с тем, что обычно кредитная организация рассылает своим клиентам множество сообщений, и должна платить за них сотовым операторам: в год на это уходит около $100 млн, уточнял собеседник издания. Согласно его оценкам, заключив с одним из операторов партнерство, можно сильно сэкономить.

В России у Сбербанка более 110 млн клиентов и 16 000 отделений, сообщается на его сайте. Более 17 млн клиентов Сбербанка пользуются sms-сервисом «Мобильный банк» и более 1 млн - мобильными приложениями для смартфонов «Сбербанк онлайн».

«Сбербанк» решил стать мобильным оператором

«Сбербанк» решил стать мобильным оператором


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх