Новости и события » Спорт » Лига Пари-Матч: "Мерседес" для Пасхала. 11 тур

Лига Пари-Матч: "Мерседес" для Пасхала. 11 тур

Лига Пари-Матч: "Мерседес" для Пасхала. 11 тур

Выступающий в роли эксперта "СЭ" экс-арбитр ФИФА Мирослав СТУПАР - о работе рефери в прошедшем туре.

- Судивший игру "Олимпик" - "Шахтер" Юрий Вакс отработал как следует, - считает специалист. - Результативных ошибок он не совершил, но есть замечание: в добавленное ко второму тайму время "Олимпик" должен был остаться в меньшинстве из-за нарушения Парцвании.

Вскоре после выхода на замену тот получил желтую карточку за грубую игру, но, видимо, не прочувствовал наказания, так как в самой концовке в борьбе со Степаненко грубо сыграл локтем. Судья тут должен был не только назначить штрафной, но и вынести предупреждение. Этот "горчичник" стал бы для Парцвании уже вторым - должно быть, по этой причине Вакс пожалел нарушителя.

- А как оцените судейство Игоря Пасхала в центральном матче тура "Черноморец" - "Динамо"?

- Казалось, что опытное "Динамо" на классе должно переиграть молодую одесскую команду. Однако класса как раз для победы оказалось недостаточно. Пасхал, прежде не допускавший в этом сезоне существенных ошибок, в Одессе, что называется, напортачил и в ту, и в другую сторону. Взять эпизод на 10-й минуте: Хобленко двигался в пределах штрафной вдоль ее линии, а настигший его динамовец Хачериди наступил сопернику на пятку. Одессит упал, но находившийся рядом арбитр не среагировал. А должен был: если считаешь, что это симуляция, предъяви желтую карточку, если нет, укажи на 11-метровую отметку.

А на 14-й минуте возникли споры по поводу эпизода с участием того же Хобленко. Тот на скорости перехватил мяч, адресованный Хачериди назад Виде, а когда хорват вступил в борьбу, игрок "Черноморца" упал. Нападающий одесситов действительно сыграл в мяч, однако Вида не нарушал правил. Динамовец не играл в ноги, а всего лишь поборолся с соперником. Учитывая, что габариты футболистов разные, игрок хозяев и оказался на траве. В данном случае претензий к арбитру быть не может.

Зато на 51-й минуте одессит Данченко, преследовавший мчавшегося к воротам "Черноморца" Громова, при попытке выбить у него мяч сыграл в ноги киевлянина. Но и это нарушение осталось без внимания рефери, находившегося слишком далеко от данного эпизода. Понятно, что все происходило на высоких скоростях, и Пасхалу, наверное, нужно иметь "Мерседес", чтобы всегда находиться рядом с происходящими событиями. Но ведь для этого и ассистент, чтобы подсказать: было нарушение правил.

Словом, критика судейства в одесском матче была абсолютно справедливой. А завершая тему этого поединка, не могу не обратить внимание на поведение капитана "Черноморца" Филимонова: почти в каждом матче он не обходится без желтой карточки.

- Не обошлось без судейских оплошностей и в других матчах?

- В Александрии, где местная команда встречалась со "Сталью", игра вышла грязной с обеих сторон. Мне кажется, арбитр Ярослав Козык мог бы работать в этом матче более четко, не допуская порой ошибок в простых ситуациях. Скажем, александриец Гитченко прыгнул в спину Карикари, однако судья показал, что можно продолжать игру. Но ведь это не каратэ, а футбол!

Или еще эпизод. Игрок хозяев Пономарь вел единоборство в рамках правил, но стоило сопернику упасть, как арбитр зафиксировал фол. Увы, последовательности в трактовке решений, которые были бы всем понятны, в этом матче у Козыка не было. Отмечу, что если арбитр серьезных "ляпов" не допустил, то его ассистенты явно не блистали. На 51-й минуте один из помощников, Михаил Маланчук, ошибочно поднял флажок в ситуации, когда полузащитник "Стали" Дансо контролировал мяч на боковой линии. Ассистенту показалось, что мяч вышел за пределы поля, хотя это не так.

Меня удивляет: как может человек, проводящий матчи на высоком уровне, не знать элементарных вещей? В соответствии с правилами, мяч должен полностью покинуть пределы поля, а его проекция не должна падать на линию. Если же Маланчук поднимает флажок, когда за линией только половина мяча, это говорит о непрофессионализме ассистента.

В этой игре был и другой заслуживающий внимания эпизод. За два "хода" до второго гола хозяев был офсайд, который ассистент проморгал. Александрийский полузащитник Грицук получил мяч, находясь "вне игры", однако вернулся назад и отдал его Микицею. Тот был в "правильном" положении, после чего и сделал результативный прострел на Кулиша. И снова допустил ошибку тот же Маланчук.

Получивший назначение на матч "Звезда" - "Ворскла" опытный Сергей Березка провел игру неровно. И это при том, что с его судейским стажем он может влиять на футболистов словами, а не карточками. На 37-й минуте выписанный им "горчичник" был надуманным. Бартулович сыграл чисто, в мяч, но как раз в этот момент соперник хотел нанести удар и получил по ноге. Хорват оказался более проворным - и въехал в ногу игрока "Звезды" по инерции. Это не является нарушением, однако полузащитник "Ворсклы" незаслуженно получил карточку.

А на 74-й минуте серьезно оплошал другой ассистент - Валентин Куцев. Игрок команды из Кропивницкого Фаворов выходил один на один с вратарем, однако помощник арбитра зафиксировал положение "вне игры", которого не было.

В матче "Карпаты" - "Днепр" также "отличились" ассистенты. На 8-й минуте при определении выхода мяча в аут ошибся Андрей Скрипка. Львовянин Костевич у края поля здорово обыграл днепрянина Адамюка и имел возможность развить перспективную атаку, но все оборвал поднятый флажок ассистента. Ему показалось, что мяч вышел за линию.

То же сделал на 88-й минуте Евгений Халамендик, ошибочно зафиксировавший уход мяча за линию ворот у львовского голкипера Мысака. После этого "Днепр" получил право на угловой, однако извлечь выгоду из "стандарта" гостям не удалось. А если бы днепряне забили, вышла бы результативная ошибка...


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх