Новости и события » Происшествия » Почему затягивают дело о смертельном ДТП

Почему затягивают дело о смертельном ДТП

Почему затягивают дело о смертельном ДТП

Семь лет длиться расследование ДТП, в котором погибла молодая девушка Радмила Тигиева. Водитель до сих пор на свободе и не понес никакой ответственности за свои действия. Сегодня в Забебе мама погибшей девушки Алла Горелик, адвокат Сергей Тарасевич и представитель ОО «Зов закона» Всеволод Новохатько рассказали об этом происшествии и о том, как затягивается следствие.

Алла Горелик рассказала, что 18 октября 7 лет тому назад ее дочь в компании друзей поехала в село Войсковое Новомосковского района. Вместе с ними была и Екатерина Алексеева, которую участники пресс-конференции считают виновницей смертельного ДТП.

«Дочь была единственным трезвым человеком в компании, - говорит Алла Горелик, - это впоследствии установила экспертиза. Уже ночью компания начала выбираться из села домой. Группа молодых людей стояла на обочине сельской дороги. Рядом, тоже на обочине, стоял грузовой микроавтобус. Екатерина Алексеева в нетрезвом состоянии села за руль своего автомобиля и поехала вдоль улицы. В конце улицы она развернулась и на обратном пути на скорости врезалась в микроавтобус, стоящий на обочине. От удара микроавтобус развернуло перепендикулярно дороге. Микроавтобус убил дочь и ранил молодого человека Артема Строженко - это второй потерпевший. Открыли следствие, но затем дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Затем после вмешательства «Зова закона» дело открыли вновь. В феврале этого года провели экспертизы, которых мы долго добивались. Было явное превышение скорости по заключению. Но дело затягивается, мы никак не можем добиться его передачи в суд. Второй пострадавший сейчас инвалид второй группы».

Адвокат Сергей Тарасевич сказал, что он не припомнит такой абсурдной ситуации за те 20 лет, что занимается делами, связанными с ДТП. « Не могу припомнить, чтобы так цинично проходило досудебное расследование», - сказал адвокат.

По словам Сергея Тарасевича, следствие вели разные следователи областного МВД. Дело попало в Солонянский райсуд, но через год было отправлено на дополнительное расследование. А затем, после ряда экспертиз, его вообще закрыли.

«Идея, которую воплощают следователи при помощи экспертов, такова: сторона защиты придумывает виртуального пешехода (час ночи, глухая окраина села), который якобы перебегает дорогу перед копейкой и заставляет ее выехать за пределы проезжей части. Никто этого пешехода не может найти. В последней экспертизе удалось установить, что было превышение скорости. Но это не ставят в причинно-следственные отношения с ДТП, - говорит Сергей Тарасевич. - Барышня все эти семь лет живет спокойно. Ее никто не арестовывал, прав ее не лишили. А ведь при таких резонансных ДТП суд должен принимать решения и давать оценку поведению водителя».

Сергей Тарасевич также рассказал, что после того как дело из Солонянского суда было отправлено на дорасследование, после ряда экспертиз его закрыли без ведома потерпевшей стороны. Мама погибшей девушки обратилась в СМИ и общественным организациям. И после этого дело возобновили, но всячески его затягивают.

Представитель общественной организации «Зов закона» Всеволод Новохатько считает, что все происходящее - это следствие коррупционных схем между МВД и прокуратурой. Это был не единичный случай, у нас несколько обращений от пострадавших в ДТП именно за то время когда погибла Радмила. В то время следственный отдел МВД области возглавлял полковник Литвин. В 2014 году он был уволен из органов. А с прошлого года он работает курсовым офицером в академии МВД. Всеволод Новохатько считает, что в сложившейся ситуации виновата и прокуратура, которая бездействует. «Считаю, что прокуратура должна устранить влияние тех, кто тормозит это дело. А иначе надо думать, что затягивание расследования происходит вследствие старых коррупционных связей между МВД и прокуратурой, - сказал Всеволод Новохатько.

Что касается самого ДТП, то у Всеволода Новохатько вызывает недоумение тот факт, что водитель не была привлечена к ответственности за установленный факт нахождения за рулем в нетрезвом состоянии.

«Учитывая силу удара, она не применила экстренное торможение, как требуют ПДД. Правила допускают объезд препятствия, но оговорка - если это не создает опасности для других», - сказал представитель общественной организации «Зов закона».

Ольга Забеба


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх