Новости и события » Политика » П.Порошенко обсудил с президентом парламента Норвегии ситуацию на Донбассе и деоккупацию Крыма

П.Порошенко обсудил с президентом парламента Норвегии ситуацию на Донбассе и деоккупацию Крыма

П.Порошенко обсудил с президентом парламента Норвегии ситуацию на Донбассе и деоккупацию Крыма

Президент Украины Петр Порошенко во время официального визита в Норвегию провел встречу с президентом стортинга (парламента) Норвегии Олемиком Томмессеном. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства, передает

П. Порошенко поблагодарил президента и норвежский парламент за твердую позицию и поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе, имплементацию минских договоренностей и деоккупацию Крыма. Петр Порошенко поблагодарил за последовательную политику Норвегию относительно непризнания оккупации Крыма и поддержку сохранения санкций против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины", - сказано в сообщении.

Глава государства обратил внимание лидера норвежского парламента на грубое нарушение прав человека на временно неподконтрольных Украине территориях.

"Мы обращаемся к Норвегии как государству, которое является образцом в соблюдении прав человека, помочь Украине прекратить произвол агрессора над правами человека на Донбассе и в Крыму", - заявил П. Порошенко.

Президент стортинга заверил в готовности и в дальнейшем развивать активный украинско-норвежский межпарламентский диалог, в том числе путем передачи опыта Норвегии в законодательной сфере.

Во время встречи П. Порошенко с членами постоянного комитета по иностранным делам и по вопросам обороны стортинга обсуждали вопросы продолжения оказания Норвегией финансовой помощи Украине, в частности для укрепления обороны и модернизации украинской армии.

Президент поблагодарил за активную работу делегацию стортинга в Парламентской ассамблее НАТО, ОБСЕ и Совета Европы и поддержку позиции Украины относительно осуждения российской агрессии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх