Новости и события » Общество » Ученые: Социальный класс влияет на внимание к другим людям

Ученые: Социальный класс влияет на внимание к другим людям

Ученые: Социальный класс влияет на внимание к другим людям

Ученые установили, что человек обращает внимание на других людей, исходя из своего социального класса: чем богаче индивидуум, тем меньше времени он тратит, рассматривая прохожих. Об этом сказано в научной статье, которая была обнародована в журнале Psychological Science.

По информации научного сотрудника Пиа Дьеце из Нью-Йоркского университета, подобно другим культурным сообществам, социальный класс оказывает воздействие на обработку данных в широко распространенной и спонтанной манере. Прежние исследования показали различия в уровне сострадания, межличностного взаимодействия, благотворительности, этичности применимо к другим людям.

Специалисты полагают, что все дело в социальной значимости контактов. Обладающие значительным социальным положением лица, как правило, не имеют потребности в посторонней помощи и поддержке. Соответственно, другие люди не интересуют их в качестве партнеров или недоброжелателей. Те же, кто не может похвастаться солидным материальным достатком и положением, нуждаются в содействии и поддержке, а поэтому стараются завести полезные знакомства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх