Новости и события » Общество » На Украине записали себе в актив запуск американской ракеты-носителя

На Украине записали себе в актив запуск американской ракеты-носителя

На Украине отчитались об успешном запуске американской ракеты-носителя среднего класса Antares-230 с транспортным космическим кораблем Cygnus.

Об этом сообщила пресс-служба секретаря СНБО Александра Турчинова.

«Главным разработчиком ракеты-носителя является американская компания Orbital АТК, а основную конструкцию первой ступени создали отечественные предприятия космической отрасли КБ «Южное» им. М. К. Янгеля и ПО «Южный машиностроительный завод им. А. Н. Макарова »в кооперации с предприятиями «Хартрон-АРКОС», «Хартрон-ЮКОМ», «ЧЕЗАРА», «РАПИД» и другие. Последние полтора года украинские специалисты занимались модернизацией первой степени ракеты-носителя Antares, адаптируя его к новому двигателю», - говорится в сообщении пресс-службы Турчинова.

У Турчинова уверяют, что именно на плечи украинских ракетостроителей легла задача по адаптации ракеты-носителя под новый двигатель из-за того, что американцы отказались от использования советских движков.

«Решение о замене российского двигателя, который ранее использовался в ракете, было принято в 2014 году, после того как ракета-носитель из-за проблем с русским двигателем взорвалась в считанные секунды после старта. Перед украинскими специалистами-ракетчиками стояло уникальная задача: в кратчайшие сроки обеспечить адаптацию нового двигателя к ракете, спроектированной под совершенно другой двигатель. И им удалось! Сейчас изменения в конструкции ракеты-носителя позволили существенно повысить ее энергетические возможности и экономическую эффективность», - заявили в СНБО.

При этом американские СМИ сообщают, что в ракете-носителе был использован как раз российский двигатель РД-181, заменивший советский РД-180 после последнего неудачного запуска.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх