Новости и события » Экономика » В США стартовала ракета с двигателем из Днепра

В США стартовала ракета с двигателем из Днепра

Сегодня в 02:46 по киевскому времени со Среднеатлантического регионального космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) осуществлен успешный запуск ракетоносителя Antares с космическим грузовиком Cygnus.

Об этом сообщил interfax.com.ua

Выведенный на околоземную орбиту грузовик Cygnus доставит на МКС около 2,4 тонн полезного груза: припасов, пищи и научного оборудования, а также проведет утилизацию отходов с МКС. После завершения миссии Cygnusвойдет в плотные слои атмосферы и безопасно разрушится над Тихим океаном.

Основная конструкция первой ступени ракетоносителя спроектирована ГКБ "Южное" и изготовлена на ГП "Южмаш". В кооперации по проекту также участвуют украинские "Хартрон-АРКОС", "Хартрон-ЮКОМ", "Чезара", "Рапид". Наши специалисты обеспечили замену и увязку новых двигателей первой ступени при минимальном изменении базовой конфигурации ракеты. По оценкам экспертов, сложнейшая техническая задача была решена в беспрецедентно короткие сроки. В июне в США были проведены успешные огневые испытания первой ступени ракеты-носителя. В запуске РН Antares к пуску приняли участие специалисты ГКБ "Южное" и "Южмаша".

Это первый старт новой модификации ракеты, получившей название Antares 230. Эксплуатация ракет предыдущей модификации была прекращена после аварии 28 октября 2014 года, связанной с неисправностью двигателей AJ26 (закупленные США в РФ модифицированные советские НК-33-ИФ).

Данный пуск стал шестой миссией по доставке грузов на МКС, которую американская Orbital ATK обеспечивает по контракту с NASA. До конца 2018 года планируется совершить пять пусков, с 2019 по 2024 год - еще шесть. В настоящее время Украина и США продолжают переговоры о сотрудничестве в области ракетного двигателестроения.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх