Новости и события » Политика » Украина присоединилась к декларации ЕС о сотрудничестве в климатической сфере

Украина присоединилась к декларации ЕС о сотрудничестве в климатической сфере

Украина присоединилась к декларации ЕС о сотрудничестве в климатической сфере

ЕС и страны Восточного партнерства, в том числе Украина, подписали совместное министерскую декларацию о сотрудничестве в сфере защиты окружающей среды, изменения климата и продвижения устойчивого и инклюзивного экономического развития, передает со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

ЕС и Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина приняли министерскую декларацию, где было подтверждено их общую приверженность активизации сотрудничества по экологическим проблемам и изменениям климата, а также по содействию устойчивому и инклюзивному экономическому развитию.

В Люксембурге впервые состоялась такая встреча на уровне министров стран Восточного партнерства по вопросам окружающей среды и изменения климата с комиссарами Кармен Велья и Йоханесса Ханом.

"Учитывая близость Европейского Союза и стран Восточного партнерства, а также трансграничный характер экологических и климатических проблем, сотрудничество между нами крайне важно. Сегодня мы договорились о необходимости сотрудничества в ключевых сферах, которые оказывают положительное влияние на жизнь граждан и здоровье. Например уменьшение загрязнения воздуха и воды, создание новых рабочих мест за счет перехода к зеленой экономике. Это также значит, что мы будем решать международные проблемы вместе, включая имплементации достигнутого в Париже климатического соглашения ", - сказала европейский комиссар по вопросам окружающей среды, рыболовства и морских дел Кармен Велья.

Министры также согласились еще раз встретиться в таком формате через два года, чтобы оценить прогресс сотрудничества между ЕС и странами Восточного партнерства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх