Новости и события » Общество » На орбиту успешно вывели космический грузовик Cygnus

На орбиту успешно вывели космический грузовик Cygnus

На орбиту успешно вывели космический грузовик Cygnus

Транспортное грузовое космическое судно Cygnus, выведенное на орбиту РН Antares-230, спустя 9 минут с начала полета успешно достигло целевой позиции. Спутник останется на месте до воскресенья, после чего пристыкуется к МКС.

Пуск ракеты состоялся в штатном режиме в 19:46. После пересечения отметки в 90 км произошла отстыковка разгонной ступени с отечественным приводом модели РД-181. Спустя 7 минут со старта произошло разъединение со второй ступенью, а по прошествии еще двух минут РН выпустила грузовой модуль.

«Cygnus в полном порядке и пребывает на заданной орбите», - проинформировали в прямом эфире сотрудники Национального управления США, ответственные за вопросы аэронавтики.

Суммарно грузовик обязан транспортировать к МКС 2,3 т грузов, среди которых жизненно необходимые запасы воды, продовольствия, а также аппаратура и расходные материалы для исследований. Cygnus доставит на станцию оборудование, посредством которого можно будет выводить в космическое пространство миниспутники. Поседние станут применяться для контроля погодных условий на Земле.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх