Новости и события » Общество » На орбиту успешно вывели космический грузовик Cygnus

На орбиту успешно вывели космический грузовик Cygnus

На орбиту успешно вывели космический грузовик Cygnus

Транспортное грузовое космическое судно Cygnus, выведенное на орбиту РН Antares-230, спустя 9 минут с начала полета успешно достигло целевой позиции. Спутник останется на месте до воскресенья, после чего пристыкуется к МКС.

Пуск ракеты состоялся в штатном режиме в 19:46. После пересечения отметки в 90 км произошла отстыковка разгонной ступени с отечественным приводом модели РД-181. Спустя 7 минут со старта произошло разъединение со второй ступенью, а по прошествии еще двух минут РН выпустила грузовой модуль.

«Cygnus в полном порядке и пребывает на заданной орбите», - проинформировали в прямом эфире сотрудники Национального управления США, ответственные за вопросы аэронавтики.

Суммарно грузовик обязан транспортировать к МКС 2,3 т грузов, среди которых жизненно необходимые запасы воды, продовольствия, а также аппаратура и расходные материалы для исследований. Cygnus доставит на станцию оборудование, посредством которого можно будет выводить в космическое пространство миниспутники. Поседние станут применяться для контроля погодных условий на Земле.

Федор Алексеев


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх