Новости и события » Hi-Tech » Ученые обнаружили связь между ожирением и слабоумием

Ученые обнаружили связь между ожирением и слабоумием

Ученые обнаружили связь между ожирением и слабоумием

Научные сотрудники Университета штата Аризона (США) выяснили, что между слабоумием и ожирением существует связь. Излишний вес тела негативно влияет на когнитивные функции у пожилых людей.

Подробно с научной работой можно ознакомиться на официальном интернет-портале университета. По мнению исследователей, чем больше у людей индекс массы тела (сокращенно ИМТ), тем активнее в нервной системе протекают воспалительные процессы.

Ученые считают, что в этом и кроется причина того, что полные люди чаще страдают нарушениями памяти, расстройством внимания или понижением интеллектуальных способностей. Однако специалисты предупреждают, что их исследования не окончательны. Обнаруженная ими взаимосвязь не дает полной гарантии в слабоумии для людей с ожирением.

Для того, чтобы полностью подтвердить свою теорию, ученым из США нужно экспериментально снижать массу тела добровольцев и только потом отслеживать, как это повлияет на воспаление в нервной системе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх