Новости и события » Общество » В Украине хотят создать добровольческие пожарные подразделения

В Украине хотят создать добровольческие пожарные подразделения

В Украине хотят создать добровольческие пожарные подразделения

В шести "пилотных" областях Украины создадут пожарные бригады, которые будут действовать на волонтерских началах, сообщила на пресс-конференции в Днепре советник министра внутренних дел Украины Анастасия Деева, передает Радио Свобода.

По ее словам, создание добровольных пожарных дружин в городах - это мировая практика, которая "доказала свою результативность во многих странах".

"Например, США: 72% пожарных там - это именно добровольцы", - сказала чиновник.

Как пояснила Деева, все добровольцы пройдут профессиональную подготовку, однако платы за свою работу не будут получать. К тушению пожаров их будут привлекать в случае необходимости.

"Доброволец - не означает человек с улицы. Это профессионально обученный работник. Такие работники не находятся постоянно в депо, они находятся на своих рабочих местах и привлекаются при необходимости. В этом есть также социальный компонент", - считает она.

Как сообщила советник министра, ожидается, что в добровольческие подразделения пожарных будут записываться демобилизованные бойцы АТО, которые пока ищут себя в мирной жизни, а также активная молодежь, которая хочет получить опыт работы.

Как сообщили в Днепровском горсовете, Днепр станет первым из 6 регионов Украины, где попытаются запустить этот проект. Следующими должны стать Донецкая, Киевская, Винницкая, Тернопольская и Львовская области.

"Специальные пожарные депо, которые будут укомплектованы специальной техникой, сократят время прибытия пожарных на место возгорания. Пожарные депо, где будут базироваться команды добровольцев, построят в разных частях города - где есть наибольшая необходимость. Их также оборудуют необходимой инфраструктурой, которая пригодится и рядовым горожанам", - пояснили в мэрии.

Предполагается, что в Днепре будет создано три добровольческих пожарных депо. Сейчас формируют рабочую группу по внедрению реформы, сам проект запланировали на 2017 год.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх