Новости и события » Экономика » Банк России рискует потерять контроль над инфляцией

Банк России рискует потерять контроль над инфляцией

Банк России рискует потерять контроль над инфляцией

Bloomberg, компания, являющаяся одной из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков, рассказала об опасениях ЦБ потерять контроль над инфляцией. Официальная информация появится сегодня позднее (19-го октября).

Подобные опасения Банка России появились из-за растущей пропасти между богатыми и бедными и, как следствие, исчезновения среднего класса. Оборот розницы значительно снизился. По информации Bloomberg, подобная тенденция продолжается уже на протяжении 21-го месяца. Это является следствием уменьшения доходов россиян на 7% за год.

Как считает регулятор, увеличение социального неравенства привело к тому, что семьи, которые зарабатывают меньше стали покупать только предметы первой необходимости. Это ослабляет гибкость цен на товары, пользующиеся спросом, а соответственно, делает контроль над инфляцией более трудным. В состоятельных семьях, как правило, практически не замечают изменения цен на эти товары, потому что на них уходит незначительный процент от всех доходов. Таким образом, производители приспосабливаются к изменениям в спросе, ориентируясь на граждан со средним доходом, которые наиболее чувствительны к изменению цен с одной стороны и не могут отказаться от товаров первой необходимости - с другой.

ЦБ прогнозирует, что цены на товары увеличатся на пять с половиной процентов к концу этого года.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх