Новости и события » Hi-Tech » Найдет способ изменить Apple ID на заблокированном iPhone

Найдет способ изменить Apple ID на заблокированном iPhone

Найдет способ изменить Apple ID на заблокированном iPhone

Шестизначный пароль и датчик отпечатков пальцев Touch ID не могут в полной мере защитить владельцев iPhone 6s от взлома. К такому выводу пришли эксперты компании Morphus Labs, проанализировав произошедший на этой неделе инцидент.

Владелец iPhone 6s обратился в Morphus Labs на третий день после кражи смартфона. По его словам, похитители изменили пароли к некоторым его учетным записям, в том числе Apple ID, и даже связались с его банком с просьбой получить пароль к банковским аккаунтам. К счастью, им так и не удалось похитить деньги, однако оставалось неясным, как злоумышленники смогли изменить Apple ID на заблокированном смартфоне.

Исследователи сразу же отбросили идею о целевой атаке (то есть, злоумышленники не планировали похищать именно этот iPhone), отмечает Securitylab. Ничего, кроме мобильного устройства, у жертвы не пропало. Значит, у похитителей не было ни ее имени, ни адреса электронной почты, ни каких-либо других личных данных.

С момента обнаружения пропажи до блокировки жертвой SIM-карты прошло всего два часа, и у злоумышленников было мало времени на подбор пароля для разблокировки смартфона. Пароль состоял из шести символов, был надежным и без каких-либо совпадений с личными данными жертвы (ни датой рождения, ни номером автомобиля, которые похитители при желании могли бы узнать).

Для изменения пароля к учетной записи Google требуется как минимум логин (адрес электронной почты). Каким образом злоумышленникам удалось его получить? В Сети существуют сервисы, предлагающие по идентификатору IMEI узнать Apple ID, однако процесс занимает от 24 до 48 часов, а в распоряжении злоумышленников было не более двух.

Все, что могли получить хакеры - номер телефона жертвы. Как выяснили исследователи, Google позволяет узнать электронный адрес пользователя, указав лишь его имя, фамилию и номер телефона. Исследователи решили воспроизвести предполагаемые действия злоумышленников. Они приобрели iPhone 6s и зарегистрировали учетные записи Google и Apple.

Действуя как похитители, эксперты сначала вынули из устройства SIM-карту и вставили ее в другой смартфон, узнав таким образом номер телефона «жертвы». Далее они попытались пойти по легкому пути и вычислить имя пользователя, просто введя в поиск Google номер телефона, но безрезультатно. Поиск в Facebook также ничего не дал.

Здесь на помощь пришел WhatsApp. Один из исследователей вспомнил, что если участник групповой беседы в WhatsApp получит сообщение от пользователя, не входящего в список контактов, его имя отобразится рядом с номером телефона. Значит, отправив сообщение с заблокированного iPhone группе в WhatsApp, можно было получить имя пользователя. Зная номер телефона, исследователи отправили по нему сообщение в WhatsApp, и уведомление отразилось на экране блокировки заблокированного iPhone.

С помощью реализованной в смартфоне технологии 3D touch эксперты ответили на сообщение непосредственно с экрана блокировки, а затем добавили контакт в группу WhatsApp. Исследователи снова отправили сообщение, ответили на него с экрана блокировки и вуаля - получили имя «жертвы». Имея номер телефона, имя и фамилию, они смогли через Google получить и электронный адрес, а затем изменить пароли к учетной записи Google. После этого изменить Apple ID не составило труда.

Найдет способ изменить Apple ID на заблокированном iPhone

Найдет способ изменить Apple ID на заблокированном iPhone

Найдет способ изменить Apple ID на заблокированном iPhone

Найдет способ изменить Apple ID на заблокированном iPhone

Найдет способ изменить Apple ID на заблокированном iPhone

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх