Новости и события » Экономика » Медведчук опроверг заявление членов правительства о росте экспорта в ЕС

Медведчук опроверг заявление членов правительства о росте экспорта в ЕС

Медведчук опроверг заявление членов правительства о росте экспорта в ЕС

Нет никаких оснований считать, что украинская торговля с ЕС хоть как-то развивается. Так Виктор Медведчук прокомментировал данные Госстата о продолжающемся снижении экспорта украинских товаров.

По сообщению статистического ведомства, за январь-август 2016-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт сократился на 9%, то есть на 2240,9 млн долларов.

"Для Украины это огромная сумма, превышающая объемы кредитов от США и МВФ в текущем году. Впрочем, Кабмин предпочитает именно "кредитную", тупиковую модель экономики. При этом члены правительства с завидным упорством продолжают убеждать нас в том, что украинская экономика якобы "начинает развиваться". Однако темпы падения экспорта страны свидетельствуют об обратном", - отметил лидер "Украинского выбора - Права народа".

По словам политика, наиболее весомы доли в структуре экспорта занимают продукция растениеводства и экспорт черных металлов - по 20,8% от общего объема.

"Таким образом, сейчас основа отечественного экспорта? это продукция минимального технологического передела и сырье. А вот доля продукции машиностроения продолжает падать. Удельный вес машин и оборудования в общем объеме экспорта украинских товаров составил всего 10,1%. Причем, если в январе? августе 2013 года экспорт продукции машиностроения составлял 4479,87 млн долларов, то в январе? августе 2016-го? только 2292,1 млн долларов, то есть в два раза меньше, чем три года назад", - пишет Медведчук.

Правительство считает большим своим достижением рост экспорта в страны ЕС на 4,4% по сравнению с показателями 2015 года, напомнил политик.

"При этом объем экспорта в страны ЕС в 2013-м составил 16758,6 млн долларов, а за 8 месяцев 2016 года? 8601,3 млн долларов. За сентябрь? декабрь 2016-го, при исчерпанных квотах на поставку продукции в ЕС, достичь уровня 2013 года явно не удастся. Таким образом, нет никаких оснований считать, что украинская торговля с ЕС хоть как-то развивается", - делает вывод лидер "Украинского выбора".

Что касается товарооборота со странами СНГ, то в январе? августе 2016-го он изменился еще на 27,8%, сообщил Медведчук.

"Если в случае с Россией это еще хоть как-то можно объяснить политическими причинами, то падение экспорта в Беларусь (-4%) и Казахстан (-46,8%) с точки зрения здравого смысла объяснить довольно сложно", - считает политик.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх