Новости и события » Общество » США и Россия обсудили ситуацию в Алеппо

США и Россия обсудили ситуацию в Алеппо

США и Россия обсудили ситуацию в Алеппо

Высокопоставленные американские и российские чиновники в среду провели переговоры, направленные на согласование того, как отделить связанных с "Аль-Каидой" боевиков от повстанцев в осажденном сирийском Алеппо, создав почву для перемирия.

Американскую делегацию возглавил спецпосланник США по Сирии Майкл Ратни; Москва направила на переговоры военных экспертов, имена которых не разглашаются.

К ним присоединились представители Саудовской Аравии и Катара, однако союзник Сирии Иран приглашен не был, сказал западный дипломат. Сирийские воюющие стороны также не присутствовали.

"Идея в том, чтобы вовлечь Россию в дискуссию об этой проблеме", - сказал западный дипломат перед встречей, которая проводилась в европейской штаб-квартире ООН в Женеве.

Переговоры последовали за встречей между США и союзниками во вторник, направленной на координацию усилий для достижения нового перемирия после того, как Россия неожиданно объявила о приостановке ударов в Алеппо.

Россия поддерживает предложение ООН об эвакуации боевиков группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (ранее "Джебхат ан-Нусра") из осажденных районов восточной части Алеппо в обмен на перемирие.

Минобороны РФ продлило запланированную на четверг гуманитарную паузу в Алеппо на три часа до семи вечера. Ранее Россия сообщила, что восьмичасовое прекращение огня будет продлено, если другие повстанцы четко дистанцируются от группировки, однако в одностороннем порядке пауза продлена не будет.

Последняя попытка перемирия провалилась в сентябре, после чего Россия и Сирия начали тяжелые бомбардировки Алеппо, в результате которых были разрушены больницы и погибли сотни мирных жителей.

В пятницу по инициативе Великобритании пройдет специальная сессия Совета ООН по правам человека. Проект резолюции, который видел корреспондент Рейтер, призывает к независимому расследованию, которое назовет имена ответственных за нарушение международного права, в том числе за возможные преступления против человечности.

Президент Сирии Башар Асад сказал, что конституционный долг его армии - защитить мирное население и освободить город от "террористов".

Задачу отделения умеренных повстанцев от боевиков группировки "Джебхат Фатх аш-Шам", которую ООН считает террористической, усложняет то, что они долгое время воевали бок о бок, а данные о количестве джихадистов в городе противоречивы.

ООН сообщила, что 900 из 8 тысяч повстанцев, находящихся в Алеппо - боевики "Джебхат Фатх аш-Шам", однако дипломатические источники сказали, что их значительно меньше - возможно, не более 200.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх