Новости и события » Общество » Ученые: Стоматологический герметик позволяет предотвратить кариес у детей

Ученые: Стоматологический герметик позволяет предотвратить кариес у детей

Ученые: Стоматологический герметик позволяет предотвратить кариес у детей

Ученые из США, занимающиеся контролем и профилактикой различных заболеваний, сконцентрировались на изучении стоматологического герметика. Отмечается, что при его использовании у детей снижается риск возникновения кариеса.

Огромное количество детей по всему миру имеют не только явные дефекты с зубами, но и небольшие трещинки. Именно в них накапливаются вредоносные бактерии, впоследствии вызывающие те или иные проблемы всей ротовой полости. При уплотнении стоматологическим герметиком, зуб становится более целостным, а это ведет к его здоровому развитию. Специалисты также сообщили, что имеющиеся вещества-композиты в течение двух лет уменьшают риски возникновения кариеса и аналогичных проблем до 80%. Даже спустя четыре года 50% герметика все еще будет закрывать имеющиеся «дыры» в зубах ребенка. Несмотря на явное превосходство данного профилактического метода, только 40% детей защищены им. По имеющийся статистике, количество отверстий в зубах у ребенка без уплотнителя больше почти в три раза, чем у человека с подобной защитой.

Следует отметить, что крайне низкий процент проведения подобной процедуры является результатом ее стоимости. В остальном уплотнение абсолютно безболезненное и его установка занимает незначительное количество времени. Также неотъемлемым плюсом является безопасность, так как у всех применяемых веществ не имеется побочных эффектов. Эксперты намерены добиться введения этой операции на безвозмездной основе во всех школах США. Это поможет значительно сократить количество проблем с зубами в будущем.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх