Новости и события » Спорт » Лига Европы: луганчане - на разогреве

Лига Европы: луганчане - на разогреве

Лига Европы: луганчане - на разогреве

Не везет "Заре" с вниманием прессы принимающей стороны в выездных матчах Лиги Европы. И мировой известностью дебютант групповых турниров пока еще обделен.

И, как и в случае с "Манчестер Юнайтед", для которого сама по себе Лига Европы - не ахти какой раздражитель, прибытие украинского клуба меркнет на фоне местных событий

Когда команда Юрия Вернидуба прибыла в гости к команде Жозе Моуринью, вся футбольная Англия обсуждала отставку главного тренера сборной Сэма Эллардайса. В самом Манчестере говорили о том, что делать с Руни, почему Погба то вспыхнет, то потухнет, почему так долго лечится Мхитарян... Не до "Зари".

То же самое в Голландии. Да, приезжает "Заря", но внимания этому даже на специализированных сайтах уделяется куда меньше, чем, скажем у нас приезду во Львов "Гента". Главное внимание приковано отнюдь не к игре Лиги Европы, и даже не матчу Лиги чемпионов "Бавария" - ПСВ, а к предстоящему воскресной битве лидеров голландской эредивизие - не потерявшего еще ни одного очка "Фейенорда" с бездарно упустившим минувшее чемпионство "Аяксом". Страна застыла в предвкушении зрелища. Судить грандиозный поединок, без затей именуемый в Голландии De Klassieker, будет сам Бьорн Кейперс. Именно противостояние "Аякса" с "Фейенордом", а не с каким-то там ПСВ, считается в стране главным, пусть роттердамцы в последнее время и не блистали. Болельщики "Фейенорда", дождавшись возрождения своей команды, копят силы на воскресенье. "Заря" - в андеркарде, или, как говорят у нас, на разогреве.

Нет, конечно, не скажешь, что информации о предстоящем поединке Лиги Европы нет вовсе. Просто 90 процентов информации подается сквозь призму воскресной биты. Но ведь отыскали же голландские журналисты в далеком Брайтоне (не в том, который Бич, и в Нью-Йорке, а в английском городе) выступающего без особого успеха в составе одного из лидеров чемпионшипа клуба "Брайтон энд Хоув Альбион" ганца Элвиса Маню, забившего два года назад четвертый мяч в ворота "Зари". Растроганный футболист во всех подробностях поведал, как он это сделал и выразил надежду, что на сей раз победа достанется его бывшему клубу.

А вот главный тренер "Фейенорда" Джованни ван Бронкхорст далек от шапкозакидательских настроений. На предматчевой пресс-конференции он назвал "Зарю" хорошей и сплоченной командой: "Они должны были выигрывать у "Фенербахче", и "Манчестер Юнайтед" одолел их с большим трудом. У них тот же тренер, который привозил сюда эту команду два года назад, и мне кажется, она стала сильнее. Я пересмотрел и ту игру, и несколько игр "Зари" в этом сезоне, поэтому знаю, о чем говорю. "Заря" действует компактно, и очень быстро переходит в контратаку. Так что, мы должны быть начеку.

Что же касается нас, то мы должны думать и о европейской перспективе, и о воскресном матче с "Аяксом". Но сначала о первом матче, и только после него о втором. Матч с "Зарей" будет очень сложным, потому что в Лиге Европы вы получаете меньше шансов забить. Необходимо максимально использовать все свои моменты и не допускать ошибок, которые мы делали в матче с "Фейенордом".

Ближайшие две игры с "Зарей" будут иметь решающее значение для развития событий в группе. Мы очень хотели бы играть в Европе и весной, а для этого должны в четверг сделать первый шаг".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх