Новости и события » Общество » В Харькове выпускникам детдомов не доплатили тысячи гривен

В Харькове выпускникам детдомов не доплатили тысячи гривен

В Харькове выпускникам детдомов не доплатили тысячи гривен

Прокуратура Харьковской области в судах отстаивает право несовершеннолетних детей на перечисление и выплату единовременного пособия при выпуске из детского дома в полном объеме. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"За помощью в прокуратуру обратились трое несовершеннолетних. Один из них - 17-летний парень - рассказал, что в августе этого года закончил обучение в детдоме и поступил в профессиональный лицей. В детском доме вместо положенной суммы в более 9 тысяч гривен, парню выплатили 42 гривны 50 копеек", - рассказала начальник отдела прокуратуры области Марина Мирошниченко.

С аналогичной жалобой в прокуратуру обратились еще две выпускницы другого детского дома. 16-летняя девушка, лишенная родительской опеки и 17-летняя сирота. Им вместо предусмотренных законом почти 8 тысяч гривен финансовой помощи каждой выплатили по 81 гривне.

Прокуратура обратилась в Коминтерновский райсуд и Сахновщинский районный суд области с исками о доначислении и выплаты единовременной денежной помощи в полном объеме. В настоящее время один из исков суд удовлетворил. Еще два - находятся на рассмотрении.

Как писал NewsRoom ранее, в Харькове неблагополучные родители едва не оставили трех малолетних детей без крыши над головой. Взрослые, злоупотребляющие алкоголем, попались на удочку так называемых "черных риелторов", которые уговорили их поменять трехкомнатную квартиру на руины под Харьковом. Прокуратура подала иск на расторжение сделки и наложила арест на квартиру. Открыто уголовное производство по факту мошенничества.

По словам волонтеров, которые взяли шефство над семьей, мама и папа детей встали на пусть исправления.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх