Новости и события » Политика » Порошенко пытается перенести "дедлайн" для е-деклараций - Шабунин

Порошенко пытается перенести "дедлайн" для е-деклараций - Шабунин

Порошенко пытается перенести "дедлайн" для е-деклараций - Шабунин

Власти делают все возможное для отмены важнейшей части реформы декларирования.

Нацагентство по предупреждению коррупции намерена перенести сроки подачи электронных деклараций на 2 месяца.

Об этом сообщил председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в блоге на "Украинской правде".

По его словам, такое решение должно быть принято с подачи президента, до сих пор не внес в базу данных своей декларации.

"Президент воюющей страны, который лично гарантировал запуск электронного декларирования, боится показать свое обогащение за первый год после войны", - считает Шабунин.

Активист уверен, что вскоре власть запустит "план Б", чтобы отсрочить этот срок еще на два месяца и выиграть время для отмены важнейшей части реформы декларирования.

Он считает, что о таких намерениях власти свидетельствует решение Назка изменить форму декларации, которое было принято после совещания с правоохранителями и Минюстом.

При этом чеснока рабочей группы выражали кроме желания изменить форму е-декларации, но и внести изменения в основной закон - о предотвращении коррупции.

"Проще говоря, Корчак и Ко дала прямой сигнал декларантам: не рыпаться, так система все равно будет меняться, а позже - и закон поменяем, ибо необходимость в продолжении конечного срока подачи деклараций - неизбежная", - добавил он.

По мнению Шабунина, 2 месяцев хватит для того, чтобы президент убедил европейских и американских партнеров в необходимости менять закон в части электронной декларирования. А именно: отменив уголовную ответственность за ложь в декларации, или убрав из публичного доступа ВСЮ информацию о состоянии чиновника, чтобы доступ к ней имели только правоохранители и именно Назка, или уменьшить объем информации, которая декларируется.

Глава правления Центра противодействия коррупции напомнил, что руководители государства (президент, председатель парламента и премьер) до сих пор не подали электронные декларации.

При этом простые чиновники (около 12000) такой документ уже обнародовали.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх