Новости и события » Общество » «Муфтият Крыма» заявил об агрессии со стороны «Хизб ут-Тахрир», АTR и посольства США в Украине

«Муфтият Крыма» заявил об агрессии со стороны «Хизб ут-Тахрир», АTR и посольства США в Украине

«Муфтият Крыма» заявил об агрессии со стороны «Хизб ут-Тахрир», АTR и посольства США в Украине

Так называемый Муфтият оккупированного Крыма сделал официальное заявление, после того, как стало известно о причастности «муфтия» Крыма Эмирали Аблаева к обыскам в домах крымских татар.

В "Духовном управлении мусульман Крыма" заподозрили телеканал ATR, информагентство QHA, адвоката Эмиля Курбединова, а также некоторых членов Меджлиса, Мустафу Джемилева в сотрудничестве с посольством Соединенных Штатов Америки в Украине.

"Заангажированные СМИ, которые позиционируют себя как национальные, вместо того, чтобы поддерживать ДУМК, способствовать выполнению решений II сессии V Курултая крымскотатарского народа, а также решений Курултая мусульман Крыма, и призывать соотечественников отказаться от чуждой для крымских татар идеологий, наоборот, в угоду международной политике, грубо используют часть крымских мусульман, провоцируя силовые акции в их отношении, навлекая горе в их семьи, вызывая волнение среди народа", − заявили в "ДУМК".

В заявлении также прямо говорится о том, что "муфтий" оккупированного Крыма Эмирали Аблаев лично занимался вопросом "зачистки" Крыма от "неприемлемых" религиозных течений:

"Муфтий потребовал предоставить Духовному управлению возможность самостоятельно урегулировать в переходный период (до января 2016г.) вопросы с деятельностью этих течений. На протяжении переходного периода Духовное управление мусульман Крыма проводило активную разъяснительную работу среди населения, направленную на то, чтобы предупредить и обезопасить соотечественников. Духовный лидер мусульман Крыма неоднократно обращался к мусульманам республики с призывом сторониться идеологии хизб ут-тахрир, хабашизма, вахабизма и других радикальных течений, никоим образом не принимать участие в их деятельности, а также удерживать от этого окружающих. Муфтият Крыма никогда не скрывал, а напротив публично вел свою борьбу с деструктивной сектантской идеологией и в течение последних пятнадцати лет неоднократно, в соответствии с решением Курултая крымскотатарского народа, обращался к руководителям республики, главе украинского государства, правоохранительным органам с целью поиска диалога и использования превентивных мер для недопущения распространения экстремистских идей на территории Крыма. В этом вопросе Муфтият продолжает действовать во имя единства крымскотатарского народа, сохранения идентичности и традиций крымских мусульман", − считают в "ДУМК".

Как сообщал сайт "15 минут", 18 октября были обнародованы копии документов, которые свидетельствуют о причастности "муфтия" оккупированного Крыма Эмирали Аблаева к обыскам в домах крымских татар. "Муфтий" обвинил "террористов" в организации саботажа праздничных богослужений в 12 мечетях его управления. Накануне член Крымской контактной группы по правам человека и адвокат большинства "религиозных пленников" в Крыму Эмиль Курбединов рассказал, что существуют документы, которые доказывают, что обыски и репрессии в отношении мусульман в аннексированном Крыму происходили за подписью и с санкции так называемого муфтия Крыма.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх