Новости и события » Общество » Семья правозащитника Эмир-Усеина Куку подвергается преследованиям - Amnesty International

Семья правозащитника Эмир-Усеина Куку подвергается преследованиям - Amnesty International

Семья правозащитника Эмир-Усеина Куку подвергается преследованиям - Amnesty International

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила о том, что семья политзаключенного, правозащитника Эмир-Усеина Куку подвергается преследованиям и запугиваниям.

По мнению Amnesty International, семью Куку преследуют с целью запугать самого Эмир-Усеина, который находится в СИЗО.

В частности, правозащитники сообщают об эпизоде, когда как так называемый сотрудник ФСБ в школе пытался запугать девятилетнего сына Эмир-Усеина Бекира, уверял ребенка в том, что его отца "сгноят в тюрьме", если тот не будет "сотрудничать". Но вместо расследования и наказания "сотрудника ФСБ", так называемые крымские власти обвинили Эмир-Усеина в том, что он, будучи в СИЗО, не защищает своего сына от "контактов с посторонними людьми".

Напомним, известного правозащитника из Ялты Эмир-Усеина Куку арестовали после обыска в его доме в феврале 2016 года. Его обвинили в связях с запрещенной в РФ организацией "Хизб ут-Тахрир".

Ранее неправительственная правозащитная организация Front Line Defenders также выступила с требованием освободить политзаключенного Эмир-Усеина Куку и прекратить репрессии в отношении его семьи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх