Новости и события » Общество » Побольше на зарплаты депутатам и "бонусы" мажоритарщикам: Как перекроили проект госбюджета

Побольше на зарплаты депутатам и "бонусы" мажоритарщикам: Как перекроили проект госбюджета

Побольше на зарплаты депутатам и "бонусы" мажоритарщикам: Как перекроили проект госбюджета

Верховная Рада готовится сделать решительный шаг на пути принятия госбюджета на следующий год. Уже на заседании в четверг парламентарии намерены принять документ в первом чтении сразу с учетом предложений самих народных депутатов.

Бюджет из воздуха

Как известно, представленный правительством проект бюджета на 2017 год предполагал, что казна получит только от такого нестандартного источника, как спецконфискация 10 миллиардов гривен, что более чем в двадцать раз превышает показатель текущего года. На этом попытки увеличить доходы продолжились. Например, лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко предлагает увеличить доходы бюджета на 11,7 миллиардов гривен за счет продажи лицензий на связь 4G, хотя как минимум необходимой законодательной базы для конкурса на эти частоты нет. Еще одно нестандартное предложение - учесть в доходах бюджета 29,5 миллиардов гривен, которые предполагается конфисковать у коррупционеров.

Лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко также нашел новые источники дохода - это 2 миллиарда грн от легализации добычи янтаря, при том, что соответствующий законопроект принят только в первом чтении. Еще до 7 миллиардов гривен парламентарии планируют привлечь в бюджет от ренты на легальную добычу янтаря.

Пока из всех депутатских новаций в проекте бюджета остается только 10,5 миллиардов гривен от спецконфискации. Хотя соответствующего закона до сих пор нет, а законопроект даже не включен в повестку дня парламента. Да и голосов в сессионном зале под него пока нет.

Остается и такой традиционный для украинского бюджета источник поступлений, как доходы от приватизации, который так же традиционно из года в год не выполняется и остается, фактически, скрытым дефицитом. В этом году правительство и парламент рассчитывают выручить от продажи госимущества около 17 миллиардов гривен. При этом из проекта исчезла норма о поручении правительству в двухнедельный срок определить перечень объектов, подлежащих приватизации.

Повышение зарплат прокурорам и бонус депутатам

Финансовым приоритетом бюджета и далее остаются силовики. Во исполнение решения СНБО планируется поручить правительству перераспределить расходы бюджета, дабы обеспечить финансирование на оборону в сумме не менее 129,5 миллиардов гривен, из которых 64 миллиарда, как ожидается, составит бюджет Министерства обороны. Стоит отметить, что при этом показателе бюджет именно Минобороны по сравнению с нынешним годом не увеличится. Остальным силовикам повезло больше. В частности, планируется дополнительно увеличить расходы на зарплаты в Генпрокуратуре и Специализированной антикоррупционной прокуратуре на сумму около 534 миллионов гривен. На зарплату сотрудникам СБУ парламентарии предлагают поручить правительству дополнительно изыскать 480,3 миллионов гривен. Дополнительных средств на эти цели не нашлось не только для Минобороны, а и для МВД.

Не получили, чего хотели, и аграрии со своими лоббистами. В соответствии с проектом документа, поддержку сельхозпроизводителей планируют осуществлять, в частности, за счет средств от продажи имущества коррупционеров и их же денежных средств. Стоит отметить, что в соответствии с отчетом о выполнении бюджета 2016, за семь месяцев этого года в пользу государства поступило 78 тыс. гривен таких средств, что не позволяет говорить о какой-либо финансовой поддержке вообще. Несмотря на это, депутаты и Кабмин обещают выделить аграриям из этого источника около 3 миллиардов гривен.

Распределять же средства на поддержку АПК планируется по решению Кабмина. Впрочем, аграрное лобби в парламенте намерено бороться за увеличение поддержки сельхозпроизводителей.

"За счет выведения из тени рынка аренды земли и повышения земельного налога можно дополнительно пополнить бюджет на 60 миллиардов гривен и минимум на 3 года забыть об изменении налогообложения сельхозпроизводителей", - рассказал 112.ua один из участников переговоров. На реплику же автора этих строк о том, что МВФ настаивает на отмене спецрежима для сельхозпроизводителей, наш собеседник отметил, что с МВФ никто серьезно об этом не разговаривал.

"Хотелки" стали скромнее

А вот общее количество "хотелок" в проекте бюджета после рассмотрения профильным комитетом, по сравнению с прошлыми годами, сократилось. Хотя изначально, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, парламентарии предложили увеличить расходную часть, не обеспечив дополнительными доходами, на более чем 900 миллиардов гривен.

"Всем "ходокам" мы говорили: расскажите, у кого забрать, - и отправляли лесом", - рассказывают источники 112.ua, близкие к "Блоку Петра Порошенко". Среди прочего отклонено предложение о выделении 10 миллионов гривен части аграрного лобби на господдержку выращивания и переработки в табачной промышленности. Стоит отметить, что были даже урезаны пожелания депутатов-лоббистов сферы обороны.

В то же время, по неофициальной информации, депутатам-мажоритарщикам, которые поддержат в первом чтении проект бюджета на 2017 год, обещан бонус. "Утвержден фонд поддержки таких депутатов в сумме 1 миллиард гривен", - рассказывают близкие к руководству страны источники. Для остальных же народных избранников дополнительным бонусом может стать повышение заработной платы. На это во время заседания бюджетного комитета в среду намекнул депутат от фракции БПП Алексей Мушак. Стоит отметить, что депутаты планируют дополнительно увеличить расходы на аппарат парламента на более чем 100 миллионов гривен и предусмотреть расходы на оплату своего труда на 65 миллионов гривен. Также части депутатов удалось вписать в защищенные статьи бюджета средства на ремонт дорог в своих округах. А кому-то даже 7 миллионов гривен на проведение ежегодного фестиваля искусств. При этом бюджетный комитет отказал в выделении 5 миллионов гривен на поддержку петриковской росписи.

Не депутатами едиными

Так называемый бонус получат и судьи Конституционного суда, которым лишь на капитальный ремонт помещения планируют выделить 10,5 миллионов гривен.

А вот расходы на зарплаты бюджетникам и пенсии, по сравнению с представленным проектом бюджета, не изменились. Предложения по увеличению в 1,5-2 раза минимальных социальных стандартов были дружно отклонены.

Статьи для экономии, по сравнению с вариантом сентября, практически не изменились. Так, среди предложений - сокращение расходов на социальные стипендии малообеспеченным. Также потенциальные статьи для экономии - расходы на иновещание, расходы на жилье для Национальной полиции, а также часть социальных льгот, финансирование которых намерены переложить на плечи местных бюджетов. Впрочем, не секрет, что средства на все перечисленное и так предусматривали далеко не всегда.

В любом случае, главная битва за бюджет еще впереди, и, по данным источников 112.ua как в Верховной Раде, так и близких к Администрации президента, там рассчитывают, что документ будет принят в целом к 9 декабря.

Игорь Римский

4G СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх