Новости и события » Общество » В Украине появилась масштабная база украинской музыки

В Украине появилась масштабная база украинской музыки

В Украине появилась масштабная база украинской музыки

Украинский айтишник Руслан Белзюк создал масштабную базу украинских исполнителей в популярных легальных сервисах прослушивания музыки.

В Украине множество проблем с пиратством и законностью использования контента. Программист Руслан Белзюк попытался помочь в этом плане хотя бы в музыкальной сфере, рассказывают Патриоты Украины со ссылкой на Platforma.

«Последние несколько лет я пользовался Spotify и, переехав на Apple Music, понял, что не видел ни одной базы украинских исполнителей в стримингових сервисах, - пояснил программист. - Сами сервисы не предлагают ничего большего, чем случайные плейлисты, в которые часто добавляют представителей других стран ».

Поэтому Руслан Белзюк создал базу со списком отечественных исполнителей в трех мощных музыкальных сервисах: Spotify, Apple Music и Google Play Music. Сейчас в списке почти полтысячи украинских исполнителей от Аква-Виты или Анатолия Соловьяненко к сравнительно недавно ставших популярными Panivalkova или The Elephants.

По словам автора, процесс перехода украинский на легальный контент медленный, но необратимый.

«Вообще, я вижу здесь три фактора: удобство, платежеспособность и сознание. Без серьезного прогресса всех трех ситуация быстро не изменится, - рассказал Руслан Белзюк, - В вопросе удобства музыкальная сфера за счет стримингових сервисов сделала серьезный рывок, и я теперь точно не понимаю людей, которые регулярно слушают музыку, но не хотят заплатить хотя бы 60 грн в месяц за самый доступный Google Play с каталогизацией, равным битрейтом и высоким качеством.

С сериалами, например, ситуация пока гораздо хуже и в большинстве случаев легче отказаться от просмотра, чем найти легальный способ.

Вопрос платежеспособности сложнее. Массовый и среднестатистический зритель или слушатель просто не сможет платить, пока ему этого не позволит его же среднестатистическая зарплата. Здесь каждому остается только ежедневно работать над собой и долбить свою частичку экономической скалы.

А вот сознание - как раз то, на что может повлиять каждый. Логику "я разве глупый платить, если можно скачать" нужно массово искоренять, поскольку она не приводит ни к чему. Не платить за платный контент = воровать и ухудшать качество контента будущего. Принять для себя эту идею и популяризовать в своем социальном кругу - то, что каждый может сделать уже сегодня ».

Руслан Белзюк пояснил, что если статистика посещений будет показывать, что статья с перечнем украинских исполнителей оставется интересной, то он будет поддерживать список актуальным.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх