Новости и события » Политика » 12 банкиров вступились за Гонтареву

12 банкиров вступились за Гонтареву

12 банкиров вступились за Гонтареву

Главы правлений крупнейших банков заступились за Национальный банк Украины, говорится в письме Независимой ассоциации банков Украины.

"В последние дни по инициативе отдельных политиков ставится под сомнение институционная и финансовая независимости Нацбанка, его монетарная политика, а также четырехлетняя программа правительства, НБУ и МВФ „ Механизм расширенного финансирования“, и даже предлагается ее пересмотр. Мы, руководители ведущих банков, выступаем за обеспечение институционной и финансовой независимости Нацбанка. Такая независимость создает необходимые условия для выполнения Нацбанком его основной функции - обеспечении ценовой стабильности", - говорится в обращении банкиров.

За Нацбанк вступились глава правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук, ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач, Правэкс Банка Тарас Кириченко, Укрэксимбанка Александр Гриценко, Укргазбанка Кирилл Шевченко, Сбербанка Игорь Юшко, Альфа-банка Виктория Махайле, Укрсоцбанка Тамара Савощенко, ПУМБ Сергей Черненко, ВТБ Банка Константин Вайсман, Банка Кредит Днепр Елена Малинская и зампред правления УкрСиббанка Сергей Панов.

После этого комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности поддержал решение обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с предложением внести в Верховную Раду представление об увольнении главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх