Новости и события » Общество » У берегов Шотландии найдена потопленная 100 лет назад подлодка

У берегов Шотландии найдена потопленная 100 лет назад подлодка

У берегов Шотландии найдена потопленная 100 лет назад подлодка

У берегов Шотландии найдена потопленная 100 лет назад подлодка. Немецкую субмарину времен Первой мировой войны обнаружили в ходе работ по прокладке силового кабеля по морскому дну. Известием поделилось интернет-издание Discovery News.

У берегов Шотландии, во время работ по прокладке силового кабеля по дну моря, была найдена потопленная 100 лет назад подлодка времен Первой мировой войны. О находке сразу проинформировали ученых, которые предположили, что строители обнаружили легендарную субмарину UB-85.

Исторические данные гласят, что немецкая подлодка UB-85 затонула в Ирландском море 30 апреля 1918 года. Субмарину подбил британский корвет HMS Coreopsis. Однако по мнению некоторых ученых, подлодка затонула по иным причинам, а вызвали противоречия выжившие члены команды UB-85.

По словам военных, когда подлодку атаковали британцы, она всплыла. Экипаж оперативно покинул субмарину до того момента, когда она начала уходить ко дну. После этого немцы не сопротивляясь сдались противнику. Позже члены команды UB-85 рассказывали, что их подлодку погубил не корвет, а некое гигантское морское чудовище. Капитан субмарины Гюнтер Крех описал это существо, как исполинских размеров зверя, у которого была маленькая голова, множество зубов и светящиеся глаза.

Ученые надеются, что если нынче обнаруженная подлодка действительно является той самой UB-85, то им, возможно, удастся разгадать тайну ее гибели. К слову, некоторые представители науки наотрез отказываются верить в историю о морском чудовище, считая, что такие байки моряки рассказывали, дабы скрыть от противника и прессы засекреченные технологии.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх