Новости и события » Культура » Черниговский драмтеатр приоткрыл закулисье

Черниговский драмтеатр приоткрыл закулисье

Черниговский драмтеатр приоткрыл закулисье

В Черниговском драмтеатре презентовали новый проект «Театральное закулисье». В будущем здесь планируют проводить экскурсионные туры для небольших групп от 10 до 20 человек. Вех желающих обещают познакомить с обратной стороной театра.

Как говорит заместитель директора по постановочной части Виктор Сорока, театр - это не только актеры и режиссер, это еще и работники невидимого фронта. Всего их около 80 человек, включительно с охраной, уборщицами и другими работниками.

Для журналистов провели пробную экскурсию и показали цехи рождения декораций и сценического реквизита, оркестровую яму, гримерки, репетиционные залы. Запасы декораций - впечатляющие. Одних только костюмов в драмтеатре насчитывается примерно 38 тысяч. По словам генерального директора драматического театра, костюмы здесь умеют создавать практически из ничего. Например, для пошива нарядов в спектакле «Комедия ошибок» использовали 200 кг джинсов, купленных в «Секонд-хенде». А для пошива костюмов из «Ночи перед Рождеством» приобрели около пяти рулонов синтепона.

- Наш костюмерный цех - уникальная коллекция костюмов. Мы сегодня способны одеть любой спектакль, кинофильм - все, что угодно. Хотя к каждому спектаклю мы шьем, шьем, шьем и будем это делать. Меняется стилистика, подход художников и прочее. Ульяна Александровна Герасименко - абсолютно уникальный человек. Она ночью вам скажет, где какой костюм хранится, она все знает, - рассказывает директор Сергей Мойсиенко.

Декорации в театре хранятся десятилетиями. Здесь стараются экономить, а потому ничего не выбрасывают. Старую бутафорию умелыми руками мастеров превращают в новый реквизит. Делают это сразу в нескольких цехах, включительно со столярным.

Один из цехов предназначен для изготовления больших объемных декораций. Высокие потолки и пол, разбитый на квадраты площадью метр на метр, упрощают этот процесс. Однако для хранения габаритных декораций в театре места не хватает. Поэтому их приходится складывать или сворачивать, подвергая внешний вид риску повреждения.

Несмотря на существующие проблемы театру удается самое главное - сохранять атмосферу настоящего Театра с богатой историей и традициями. И даже воздух здесь по-особому «театральный».

Одно из самых интимных помещений - оркестровая яма. Экскурсанты имели возможность занять места музыкантов и почувствовать себя участникам оркестра. Не менее интересным оказалось и посещение помещения под сценой, где расположен механизм, приводящий в движение сценический круг диаметром 14 метров. К сожалению, посмотреть механизм в действии не получилось: на сцене как раз шла подготовка к предстоящему концерту «Pianoбой», да и по технике безопасности находиться под кругом во время его движения запрещено.

Похвастались в театре и отремонтированными гримерками, рассказали о проблемах, которые удалось решить. В культурном заведении отремонтировали крышу, благодаря чему избавились от грибка и протечек, привели в порядок стены, пол в фойе. Однако это только начало. В планах - замена ковровых покрытий на всех этаж и в зрителном зале, усовершенствование света и звука.

- Обновить полностью не получится, но улучшить нашу осветительную аппаратуру нужно. Я буду очень настойчиво просить нашу власть, чтобы хотя бы полтора миллиона гривен заложили в бюджет 2017 года. Необходимо тысяч 700-800 вложить в звук. Мы приехали в Полтаву, там на сцене висят два подвеса - вроде ничего особенного, но только дали звук, наши актеры аж присели. У нас звук не плохой, но такого качества не хватает, - признается генеральный директор.

А кроме того, спустя год-полтора в драматическом театре может появиться малая сцена для экспериментальных постановок и спектаклей молодых режиссеров.

Черниговский драмтеатр приоткрыл закулисье

Черниговский драмтеатр приоткрыл закулисье

Черниговский драмтеатр приоткрыл закулисье

Черниговский драмтеатр приоткрыл закулисье

Черниговский драмтеатр приоткрыл закулисье

Черниговский драмтеатр приоткрыл закулисье


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх