Новости и события » Hi-Tech » The Secret Elevator - неожиданно отличный российский хоррор

The Secret Elevator - неожиданно отличный российский хоррор

The Secret Elevator - неожиданно отличный российский хоррор

В играх - как больших, так и маленьких, - очень редко встретишь российскую атмосферу: даже если контент игры как-то касается шестой части суши вы, скорее всего, увидите на экране интернациональные пейзажи. Глупо ругать иностранцев за то, что они не могут отработать «русскую» тему, но и нет смысла надеяться на отечественных авторов - те предпочитают работать на западный рынок, обоснованно вытравливая из своих произведений местечковый дух. Меж тем атмосфера безнадежности и безысходности, растиражированная, например, «Сталкером», пользуется спросом - но на него нет предложения. Но жизнь налаживается - недавно в App Store вышла по-настоящему российская игра - квест The Secret Elevator.

Вы обнаруживаете себя посередине коридора в панельном доме. Беглого взгляда достаточно, чтобы понять, где вы находитесь - определенно, в средней полосе России, скорее всего, середины 90-х - хотя такой антураж можно и сейчас встретить в каждом втором строении. Вокруг узкий, обтянутый в потрескавшуюся синюю краску коридор, посередине которого валяются жизненно важные атрибуты - например, советский школьный ранец. Что здесь что-то не чисто, понятно, конечно, сразу, но закадровый голос дает уточнения: вы заперты посреди этого коридора, и никогда отсюда не выберетесь, и никогда не увидите неба.

Ну а дальше включается настоящий квест в духе The Room. Вам нужно найти выход, а для этого - внимательно изучить каждый сантиметр экзистенциального пространства. Приглянитесь - вон там штукатурка чуть выделяется, а вот здесь - какая-то, кажется, кнопка. Задачки в игре совсем несложные, так что не волнуйтесь - из первого уровня вы выберитесь быстро, уехав вперед на лифте.

Лифт - это вообще центральная идея и центральная же метафора игры; что так же очень точно попадает в «русскость» проекта. Лифт здесь не просто средство передвижения, а философская единица - он разделяет вас между мирами, он, как чистилище, может вас очистить, а может и сожрать со всеми грехами.

Игра вообще, что называется, «заставляет задуматься» - ее автор явно тяготеет к приемам психологизма, надавливая на темную сторону вашей натуры. Здесь пугают - но не так, как в хоррорах, криками из-за стены, а пугают глубинно, вдумчиво. Чтобы вы потом закрыли игру, отложили телефон, и, поднося вилку ко рту, вдруг ушли в себя - так вот что тогда имел в виду рассказчик.

Проблемы у The Secret Elevator тоже есть - инди, тем более российское, без этого обойтись не может никак. Игра короткая - даже если вы не в ладах с квестами, управитесь за пару часов. Правда, обещается «второй сезон», где судьба вновь сведет вас с лифтом-трикстером. У игры много технических проблем - нет, она не вылетает, но управление можно доработать, а иногда герой не слушает ваших нажатий. С задачками можно застрять, потому что какая-нибудь кнопка на переносной лампе не будет нажиматься - а это критично.

Тем не менее, The Secret Elevator - это очень атмосферный, неглупый и интригующий квест, который мгновенно вас перенесет в недра той самой русской загадочности. И дело даже не в панельных коридорах и плохо работающих лампочках, а в чем-то более осмысленном - в душе, что ли.

The Secret Elevator - неожиданно отличный российский хоррор

The Secret Elevator - неожиданно отличный российский хоррор

The Secret Elevator - неожиданно отличный российский хоррор

The Secret Elevator - неожиданно отличный российский хоррор

The Secret Elevator - неожиданно отличный российский хоррор


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх