Новости и события » Спорт » Смешные лица Московского цирка на Цветном бульваре

Смешные лица Московского цирка на Цветном бульваре

Смешные лица Московского цирка на Цветном бульваре

Одним из самых известных цирков, который начал работать в России, стал Большой Московский цирк на Цветном бульваре. Сегодня исполнилось 136 лет с момента его первого выступления, которое состоялось в 1880-м году.

Изначально в цирке были пять рядов кресел, бельэтаж, ложи. Те, кто выбирал себе места в галерее, стояли. Здание не раз подвергалось реконструкции - достраивалось и перестраивалось. Однако артисты все время выступали именно в нем. Наибольшую известность цирку принесли клоуны, именно здесь работали мировые таланты, создавшие галерею потрясающих образов.

Юрий Никулин

Никулин, проучившийся в студии клоунады, которая находится при Московском университете, стал ассистентом у очень известного в то время клоуна - Карандаша. В Московском цирке он был режиссером. За его плечами было множество гастролей со знаменитым клоуном, пока они вместе с Шуйдиным не ушли от него.

Он был одним из организаторов постройки нового здания для театра, которое открылось в 1989 году. Продолжительные работы по строительству велись четыре года финской компанией Polar. Цирк даже оборудовали лифтом для слона. Еще раньше, в 1981, Никулин был избран директором цирка.

Михаил Румянцев

Клоун Карандаш (Михаил Румяцев), принесший ему огромную славу, присоединился к Московскому цирку на Цветном в 1936 году. Его карьера тут началась с добавления к своему образу скотч-терьера Кляксы.

Известность клоун получил благодаря «политическим шуткам». К примеру, во времена брежневского застоя Карандаш мог выйти с большой авоськой, набитой дефицитными продуктами. После долгой паузы он говорил: «Я молчу потому, что у меня все есть, а вы почему?». Газета «Правда» публиковала театральные объявления столицы в те годы. Лишь одну строку журналисты никогда не меняли: «На манеже - Карандаш». Начиная с 1940-х годов Карандаш стал привлекать для своих выступлений ассистентов. Его популярность была такова, что лишь благодаря нему цирк не терпел финансовые убытки. Интересно, что ростом известный артист был всего 142 см, однако никакой неловкости при этом не чувствовал.

Леонид Енгибаров

В 1961 году тут дебютировал известнейший клоун, имеющий прозвища «клоун осени» или «грустный клоун» (Леонид Енгибаров). Сам артист вспоминает, что в день его первого выступления у него было плохое настроение. Переволновавшись накануне, он плохо спал. Пешком Енгибаров брел на работу, по своему обыкновению он всегда так шел в цирк. Афиша в подтеках сообщала о его прибытии. «Клоун осени» очень сильно хотел выпустить в столице, для этого он репетировал ночами. Всем и каждому он говорил, что сможет работать в Москве. Ревущий зал после окончания клоунады «Бокс» еще долго вспоминался Енгибарову.

Олег Попов

Работал в цирке также «солнечный клоун» Олег Попов. Ему принадлежит образ неунывающего паренька, который носит чрезмерно большие штаны и клетчатую кепку на волосах соломенного цвета. Он использует в своих выступлениях эквилибристику, жонглирование, акробатику, пародирование. Однако ключевое значение имеют номера антре, которые решаются средствами буффонады. К числу его лучших реприз относятся: «Повар», «Луч», «Свисток». Талантливая и одаренная личность, он занимался также режиссурой, был актером и ведущим телепередачи «Будильник».

Он имел разногласия с Юрием Никулиным, из-за чего не мог выступать какое-то время в театре. Начиная с 1991 года мужчина переехал в Германию, оставив российское гражданство. Там он продолжает работать, выступая под сценическим псевдонимом «Счастливый Ганс». В прошлом году Попов впервые проведал Родину, после 24-летнего перерыва, выступив в другом цирке с двумя репризами, а в этом году планирует провести 60 выступлений в Санкт-Петербурге.

И другие

Разумеется, стоит вспомнить и других знаменитых артистов, которые выступали на манеже цирка. Вместе с вышколенными лошадями зрительский зал радовали Анатолий и Владимир Дуровы, Вильмямс Труцци, Виталий Лазаренко. Жокейский талант проявили Герберт Кук и Василий Соболевский. Изящная Марта Сур всегда приводила в восхищение зрителей своими танцами. Разумеется, цирк не добился бы успеха, если бы над его улучшением денно и нощно не трудились режиссеры, развивающие таланты.

Декретом 1919 года цирк был национализирован, его хозяином с 1880-го года был Альберт Саламонский. Таким образом, реформатор сделал его первым национальным. С этого момента началась слава Карандаша - одного из самых известных клоунов. В 1996 году цирк получил имя Никулина и стал называться «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре». Любопытно, что это был первый цирк, который стал ставить представления для детей. Саламонский организовывал балеты и пантомимы специально для них. К примеру, там была показана панорама "Голгофа" Яна Стыки. На представлениях однажды побывали Лев Толстой и Павел Флоренский.

Московский цирк на Цветном воспитал многих талантов. Заслугой каждого отдельного артиста стал успех, которого он добился. Те неповторимые образы, которые демонстрировали артисты со сцены, это память, хранящаяся в золотой копилке культурного наследия страны. Положительной, светлой, доброй, как самая широкая улыбка, помогли ее сделать клоуны, таким образом, помогая составить калейдоскоп ярких зрительских эмоций, насыщая атмосферу положительными впечатлениями. Заходя в этот цирк зрители чувствуют предвкушение чуда, собранного мастерами, вырабатываемого метрами на протяжение столетий. И сейчас его преподносят с легкостью, удивляя и радуя всех.

Смешные лица Московского цирка на Цветном бульваре

Смешные лица Московского цирка на Цветном бульваре

Смешные лица Московского цирка на Цветном бульваре

Смешные лица Московского цирка на Цветном бульваре

Смешные лица Московского цирка на Цветном бульваре

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх