Новости и события » Политика » Рецепты МВФ оказались губительными для Украины - С.Арбузов

Рецепты МВФ оказались губительными для Украины - С.Арбузов

Рецепты МВФ оказались губительными для Украины - С.Арбузов

Попытка Международного валютного фонда загнать все страны в рамки бюджетной и внешнеэкономической дисциплины в реальной жизни приводит к социальным потрясениям и фактической потери суверенитета. Об этом заявил экс-первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов в Facebook, передает.

Эксперты Ассоциации ИЭСКР, которую возглавляет политик, критически осмыслили Обзор мировой экономики МВФ, который был и остается главным мировым аналитическим институтом.

"Качественная диагностика проблем и мощная команда аналитиков делает Отчет значимым документом. Чего не скажешь о рекомендациях фонда, главной слабостью которых являются спорные советы по экономической политике отдельных государств на фоне неспособности справиться с действительно важными мировыми проблемами", - отметил он.

По словам С. Арбузова, проблемы, которые встают перед государствами мира, практически все носят структурный и долгосрочный характер. Большинство нерешаемы в рамках теории монетаризма.

"Особенно уязвимы те государства, которым больше не на кого полагаться, кроме Фонда. Украина сейчас в полной мере расхлебывает последствия необдуманной политики одновременного разрушения финансового сектора, реальной экономики и системы социальной поддержки населения. И разрушительную роль классических рецептов МВФ - девальвации, ужесточения государственных финансов, и повышения тарифов на энергоносители, которые бросилась исполнять новая украинская власть, недооценивать не стоит", - резюмировал С. Арбузов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх