Новости и события » Общество » Первомайцы потребовали вернуть городу историческое название

Первомайцы потребовали вернуть городу историческое название

Первомайцы потребовали вернуть городу историческое название

Жители Первомайска требуют вернуть городу историческое название. Вчера в интернете появилось открытое обращение уроженцев Первомайска, которые требуют декоммунизировать город.

Обращение на своей странице в Фейсбук поместил руководитель "Общественного телевидения Приазовья" Иван Синепалов.

"Дамы и господа депутаты! Как известно, в Украине уже полтора года продолжается процесс декоммунизации. 14 июля Глава ВР Андрей Парубий заявил, что переименованы 1012 населенных пунктов, и этот процесс завершен. Однако информация не соответствует действительности. В Украине до сих пор остается несколько населенных пунктов, названия которых попадают под действие подпункта "е" пункта 4 статьи 1 Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". В частности, речь идет о городе Первомайске Луганской области.

За свою 250-летнюю историю город имел три названия: Александровка, Петро-Марьевка и собственно Первомайск. Хотя на данный момент город находится в оккупации так називаемой "лнр", это не является препятствием для переименования (в частности, на оккупированной части Луганской области уже были возвращены исторические названия ряду городов: Стаханов стал Кадиевкой, Кировск - Голубовкой, Свердловск - Должанском и т. д.)

Названия, связанные с коммунистическим праздником "1 мая", попадают под декоммунизацию (так, на юге Донецкой области Першотравневый район был переименован в Мангушский).

Просим принять постановление о возвращении городу Первомайску исторического названия Петро-Марьевка".

Под обращением подписались уроженцы Первомайска - сам Иван Синепалов, известный десантник Валерий Ананьев и программный директор проекта "Детектор медиа" (бывшая "Телекритика") Роман Шутов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх