Новости и события » Hi-Tech » Создано совместимое со смартфоном устройство, способное заподозрить рак

Создано совместимое со смартфоном устройство, способное заподозрить рак

Создано совместимое со смартфоном устройство, способное заподозрить рак

За последние годы диагностическая медицина шагнула далеко-далеко вперед. Появилось очень много разнообразных анализаторов, датчиков и смарт-браслетов для того, чтобы узнать практически любой показатель человеческого здоровья. Можно даже диагностировать угрожающие жизни состояния: заболевания сердечно-сосудистой системы или сахарный диабет. Но недавно группа ученых из Университета Вашингтона создала недорогой спектрометр для диагностики онкологии.

Устройство присоединятся к смартфону при помощи беспроводного интерфейса и способно анализировать несколько проб крови малого объема, измеряя концентрацию биомаркеров, связанных с тем или иным онкологическим состоянием.

Стоит сказать, что подобные устройства существовали и ранее, но они были достаточно громоздкими. Как утверждает руководитель проекта Лей Ли,

"Наш компактный восьмиканальный спектрофотометр может определять как один и тот же онкомаркер в 8 различных пробах, так и 8 разных биомаркеров в пробах, взятых у одного пациента".

Изобретение можно использовать как в крупных клиниках, так в удаленных регионах (разработан защищенный беспроводной канал связи), отправить образец на анализ из которых достаточно проблематично.

Мэй Ли и его коллеги уже испытали новое устройство в лабораторных условиях и выяснили, что прибор определяет концентрацию биомаркеров с точностью до 99%. В данный момент команда готовится к развернутым клиническим исследованиям на настоящих пациентах и в случае успеха надеется на скорое внедрение технологии в массы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх