Новости и события » Экономика » "Нафтогаз" будет судиться с РФ за активы в аннексированном Крыму 2-3 года - А. Коболев

"Нафтогаз" будет судиться с РФ за активы в аннексированном Крыму 2-3 года - А. Коболев

"Нафтогаз" будет судиться с РФ за активы в аннексированном Крыму 2-3 года - А. Коболев

В ближайшее время начнется рассмотрение иска "Нафтогаза" против РФ по активам утраченных вследствие аннексии Крыма. Об этом в эфире "5 канала" заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает

Он также прогнозирует, что при рассмотрении иска к РФ с требованием возместить убытки на сумму около 2,6 млрд долл. растянется на 2-3 года.

"Я думаю, шансы на выигрыш высоки", - сказал А. Коболев.

В то же время, отметил глава "Нафтогаза", в случае удовлетворения арбитражем требований госхолдинга в РФ, выполнение этого решения будет очень непростой задачей.

"Важным нюансом этого иска, если сравнивать его, например, с иском против" Газпрома "в Стокгольме, является то, что это государство Россия, имеет суверенный иммунитет. Выполнение этого иска будет очень непростой задачей, что кардинально отличает его от ситуации с "Газпромом", где есть юридическое лицо, имеет активы за границей, где можно классическим путем принудительного взыскания выполнять иск ", - пояснил он.

Глава "Нафтогаза" добавил: "Зная позицию России на примере иска по делу ЮКОСа, процесс взыскания будет очень тяжелым и очень не простым. Практика показывает, что такие вещи надо делать, потому что в конечном итоге, в какой-то момент времени они все-таки дают возможность получить компенсацию, которую присуждает суд.

А. Коболев уточнил, что "Нафтогаз" и его дочерние компании требуют возмещения за утрату крымских активов в газотранспортной инфраструктуре, подземных хранилищ газа, газодобывающих активов, в частности буровых платформ.

Крымская платформа


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх