Новости и события » Общество » Терновчанам тепло. Павлоградцам холодно

Терновчанам тепло. Павлоградцам холодно

Терновчанам тепло. Павлоградцам холодно

В Терновке не стали дожидаться, когда ударят заморозки, и начали отапливать дома уже 12 октября. Таким образом, терновчане в этом плане опередили города не только Днепропетровщины, но и всей Украины. А вот павлоградцам, увы, пока холодно...

По информации властей Терновки, тариф на отопление в городе тоже будет самым низким в области и одним из самых низких по всей Украине. Дело в том, что в этом году коренным образом модернизировали центральную городскую котельную, не пожалев для этих целей 10 миллионов гривень. Установлено энергосберегающее оборудование, позволившее на 30 процентов сэкономить энергоресурсы, потребляемые котельной. Значительно сократились затраты на электроэнергию, потребление угля, уменьшены потери.

«Тариф за отопление в нашем городе будет составлять 15,06 гривень за один квадратный метр, - сообщил на церемонии открытия модернизированной котельной заместитель городского головы Терновки Вадим Добровольский. - В домах, где установлены тепловые счетчики, тариф будет составлять порядка 470 гривень за одну Гкал».

А ВОТ В ПАВЛОГРАДЕ...

Конечно, Терновке проще - она от газа не зависит. Павлоград же в очередной раз отличился, «прогремев» на всю Украину по одному из центральных телеканалов. Мы оказались в числе ряда городов, где, вопреки указанию премьер-министра подключить отопление по всей Украине в течение пяти дней, тепло в дома жителей не подали до сих пор. Почему?

По информации директора КП «Павлоградтеплоэнерго» Николая Вовка, запланированные мероприятия по подготовке к отопительному сезону выполнены в полном объеме, и все 19 городских котелен готовы к подаче тепла. А начать отопительный сезон город не может по той причине, что НАК «Нафтогаз» отказывается подписывать договор на поставку газа из-за старых долгов. Как подчеркнул главный тепловик Павлограда, предприятие полностью рассчиталось за газ за 2015 год, предоставило около 1,5 млн грн. предоплаты, однако есть и большие долги за прошлые годы - около 96 млн грн. Мы должны либо рассчитаться сразу, либо реструктуризировать долг и погашать его в течение четырех лет. Кстати, порядка 20 млн грн. этого долга составляет пеня, а 62 миллиона задолжали жители.

Вопрос подачи тепла стоял 18 октября на внеочередной сессии горсовета. Говорилось о том же - о долгах. Для их погашения или хотя бы реструктуризации необходимо ежегодно, на протяжении 4-х лет, выделять из местной казны около 25 млн грн. Это значит, что ежемесячно из бюджета будет уходить около 1,8 млн грн. Городской голова Анатолий Вершина выразил категорическое несогласие идти на такие жертвы. В итоге депутаты приняли обращение в адрес Верховной Рады, Кабмина и НАК «Нафтогаз», в котором выражено требование разобраться со сложившейся ситуацией и заключить договора на поставку газа. А чтобы обращение наших депутатов не явилось гласом вопиющего в пустыне, мэр Павлограда намерен поехать в Киев, а затем инициировать сход мэров городов Днепропетровщины - с тем, чтобы они также выступили с подобным требованием.

А пока что в квартирах павлоградцев по-прежнему холодно. И когда потеплеет - сказать трудно. Детсады и школы, кстати, переведены в связи с этим на сокращенный режим работы. Это правильно. Хотя из школы и садика дети все равно ведь идут домой, а там их ожидает отнюдь не Ташкент.

tn-express.dp.ua


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх