Новости и события » Политика » Депутатская наглость - нардепы увеличили себе зарплату в 2 раза

Депутатская наглость - нардепы увеличили себе зарплату в 2 раза

Депутатская наглость - нардепы увеличили себе зарплату в 2 раза

С 1 января депутаты Верховной Рады Украины будут получать зарплату в 2 раза больше, чем сегодня. Вчера избранники народа увеличили себе оклады до 36,250 тысячи гривен в месяц. Это 25 минимальных зарплат, не считая льгот, которые они имеют. А теперь почувствуйте разницу - размер минимальной зарплаты рядового украинца в проекте бюджета на 2017 г. составляет всего1600 грн. А минимальная пенсия - 1130 грн.

И уж, конечно, не обидели депутаты верхушку власть имущих. 1 января 2017 года зарплата председателя Верховной Рады может составить 30 минимальных зарплат, то есть 48 тыс. грн, вице-спикеров - 28 минимальных зарплат или 44,8 тыс. грн, главы комитета - 27 минимальных зарплат или 43,2 тыс. грн. Должностной оклад заместителей глав комитетов, а также заместителей руководителей фракций предложено повысить до уровня 26 минимальных зарплат или 41,6 тыс. грн, главы подкомитета и членов комитетов - до 25 минимальных зарплат или 40 тыс. грн.

За увеличение своих окладов вчера на заседании ВР голосовали 230 народных избранников. Мелитопольского нардепа Евгения Балицкого в зале ВР не было. Впрочем, прогулы для Евгения Витальевича, скорее, норма, чем исключение. Да и отказываться от повышенной зарплаты он вряд ли станет, поскольку ранее не раз "плакался" на телекамеры, что ему на жизнь не хватает.

- Самолет из Днепропетровска стоит под 7 тысяч, а еще как-то надо троих детей кормить, жену, дом содержать, за газ и за свет платить. Надо еще и в Киеве питаться. То есть заранее понятно, что на эту зарплату в Киеве прожить не возможно. Нам не оплачивают ни перелеты, ни питание. Мне еще каким-то образом можно прожить, но это же основа коррупции заложена, - жаловался Евгений Балицкий в интервью журналистам в 2014 году.

Хотя, уж кто-кто, а мелитопольцы знают. Семья Балицких - далеко не бедные люди. Владеют торговыми и бизнес-центрами, заводами, яхтой, самолетами, частным телеканалом, строят дома.... По городу Евгений Балицкий передвигается в Джипе представительского класса и исключительно в сопровождении бодигардов, обедает в ресторане "Джокер".

Теперь благосостояние нашего депутата волею коллег увеличится еще больше. И если сегодня он получал 17, 5 тыс. грн. в месяц, то с 1 января его оклад повыситься до 36,250 грн. Говорят, что чужие деньги считать не прилично. Согласны, когда речь идет о рядовых гражданах Украины. Народный депутат - персона далеко не рядовая. Свою зарплату он получает из наших с вами налогов. Но главное не это. А то, что пребывая в ВР второй созыв, Евгений Балицкий не запомнился горожанам привлечением инвестиций на свою территорию, лоббированием полезных для нашего округа и государства в целом законов. За все время работы в Раде Е. Балицкий ни разу не отчитался перед избирателями о том, что из обещанного в своей предвыборной программе он сделал. Наш нардеп все больше мелькает в списках депутатов-прогульщиков.

Он активно продвигает закон о спецстатусе для Запорожской области, невзирая на горький опыт ДНР и ЛНР, демонстрирует под куполом парламента фейковые короткометражки о своем политоппоненте мэре. А журналистам, уличившим его в "кнопкодавсте" наш нардеп показывает неприличные жесты.

Согласитесь, такая работа, вряд ли, достойна оплаты в 36 тыс. грн. в месяц.

Кстати, не обидели депутаты ВР и помощников-консультантов народного депутата. У Евгения Витальевича их 3: Валерий Горбань, Александр Кириченко и Николай Карандаш, который пытается занять место Галины Данильченко. Для оплаты трудапомощников независимо от их количества у народного депутата устанавливается общий месячный фонд в пределах 16 минимальных заработных плат - до 23,2 тысячи гривен.

Депутатская наглость - нардепы увеличили себе зарплату в 2 раза

Депутатская наглость - нардепы увеличили себе зарплату в 2 раза


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх