Новости и события » Политика » Врач по контракту. Какую страховую медицину задумали в Минздраве

Врач по контракту. Какую страховую медицину задумали в Минздраве

Врач по контракту. Какую страховую медицину задумали в Минздраве

Личный семейный врач, отмена привязки к конкретной поликлинике и пакеты гарантированых бесплатных услуг, - с 2017 года в Украине должна заработать модель страховой медицины, в которой медики будут финансово заинтересованы в количестве своих пациентов и качестве их лечения. Во всяком случае, с таким анонсом выступила команда ио министра здравоохранения Ульяны Супрун, которая вошла в Кабинет министров в июле-сентябре этого года.

По задумке авторов реформы, в течение трех лет украинская система здравоохранения должна перейти от советской модели финансирования к современной страховой. Но эксперты сомневаются, что переход начнется в объявленный срок: пока планы Минздрава озвучиваются только на словах, а конкретных решений на бумаге - нет.

Как это работает в развитом мире

Условно говоря, в развитых странах действуют три модели страховой медицины. Одна из самых известных - американская, где каждый страхуется самостоятельно в частных страховых компаниях, хотя часть взносов может покрывать и работодатель. Как рассказали корреспонденту liga.net несколько украинцев, живущих в США, в среднем полис стоит 200-300 долларов в месяц, при этом обычные визиты к врачу остаются платными - 25 долларов за прием, а расходы на госпиталь страховщик начинает покрывать, только когда они превышают тысячу долларов. В двух других моделях задействовано государственное страхование. В немецкой страховым взносом облагается работодатель: пока работаешь - застрахован ты и твоя семья. Британская модель создана с философией, что медицина и другие социальные услуги - право граждан. Человек застрахован не потому, что работает, а потому, что является гражданином страны.

"Эту философию мы и строим в своей системе. Поэтому и не вводим взносы с работодателей, а используем общие налоги", - рассказал в комментарии liga.net заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Что предлагает Минздрав

Переход на страховое финансирование медицины планируется провести в течение трех лет, до 2020 года. Первые изменения для украинцев и врачей должны начаться уже со следующего года.

"В Украине страховой медициной принято называть или персональное страхование в частных компаниях, или страхование сотрудников работодателями. И все думают: ага, значит, нам теперь придется платить деньги и покупать страховку. Мы говорим о страховой модели медицины, которая не предусматривает никаких дополнительных взносов. Она базируется на тех налогах, которые мы и так платим. Но теперь государство будет их использовать на страхование на случай болезни. Такая модель действует в Великобритании, скандинавских странах", - пояснил заместитель министра.

Мы говорим о страховой модели медицины, которая не предусматривает никаких дополнительных взносов. Она базируется на тех налогах, которые мы и так платим


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх