Новости и события » Политика » Страшно жить. Почти 3 тысячи горожан состоят на учете в психдиспансере

Страшно жить. Почти 3 тысячи горожан состоят на учете в психдиспансере

Страшно жить. Почти 3 тысячи горожан состоят на учете в психдиспансере

Каждый 124 житель Мелитополя болен туберкулезом, почти 3 тысячи человек состоят на учете в психдиспансере. Эти и другие медицинские подробности были озвучены на заседании Координационного совета по вопросам противодействия социальным болезням. О ситуации, которая сложилась в Мелитополе, докладывали врачи психдиспансера, тубдиспансера и центра СПИД.

По словам специалиста психдиспансера, на сегодняшний день у них на учете состоит 2 851 человек. Большинство пациентов страдают наркозависимость ю - 40, 2 процента. Меньше людей проходят лечение от алкогольной зависимости (29,9%) и психозов (3,2%). Наркологическую экспертизу прошли 701 человек.

Сотрудники психдиспансера проводят профилактические мероприятия. В этом году упор сделали на лекции. За неполный год, таких было проведено 759. Их прослушало в общей сложности 15 тыс. человек. Также было организовано анкетирование среди подростков, которое выявило, что в раннем возрасте большинство из них уже попробовали либо наркотик, либо алкоголь.

Что касается возрастных рамок, то самому молодому пациенту психдиспансера исполнилось 26 лет, а самому старшему - 60 лет. Специалист психдиспансера также отметила, что в этом году количество наркозависимых, обратившихся к ним за помощью, снизилось. Правда, связано это с тем, что принудительно брать на лечение наркозависимых, тем более подростков, они не имеют права. Помочь людям с нарко- или алкозависимостью они могут только по их добровольному обращению.

Остро в Мелитополе стоит и проблема инфицирования туберкулезом. В этом году снизить уровень заболеваемости не удалось. По данным педиатра тубдиспансера Натальи Раздольской, каждый 124 житель города болен туберкулезом.

Наталья Раздольская отмечает, что основными переносчиками болезни являются люди без определенного места жительства и бывшие заключенные. Проблема состоит в том, по ее словам, что эта категория людей отказывается проходить лечение. Сообщила она также и то, что таким людям были розданы 455 продуктовых и гигиенических наборов.

Наладить ситуацию и повысить уровень выявления больных удалось центру СПИД. Так, благодаря участию в программе RESPOND улучшилось качество услуг для больных СПИДом.

- В амбулаториях появилась возможность быстрого тестирования на ВИЧ. Такая услуга была оказана 102 пациентам. Благодаря такому тестированию снизился риск для медработников, и упростилась сама процедура, - рассказала заместитель главврача центра СПИД Лариса Сапрыкина.

Она отметила, что всего на учете в центре СПИД состоит 728 человек. Из них 18 детей и 26 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированн ых мам. К тому же, повысился уровень выявление ВИЧ-больных и их половых партнеров. Наибольший процент выявления показывают врачи горбольницы №2.

- Мелитополь, наверное, единственный город в Украине, который проводит тестирование на ВИЧ на местах во всех лечебных учреждениях. Не принимают участие в этот только врачи первой горбольницы. Но мы проводим с ними переговоры, - сообщила Лариса Сапрыкина.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх