Новости и события » Общество » В Чехии начинают борьбу с российской пропагандой

В Чехии начинают борьбу с российской пропагандой

В Чехии начинают борьбу с российской пропагандой

В МВД создается новое спецподразделение для противодействия дезинформации. Это стало ответом на данные спецслужб об "информационной войне", начатой Россией.

Министерство внутренних дел Чехии создало подразделение для борьбы с "российской пропагандой" и другими попытками извне повлиять на общественное мнение в стране, являющейся членом Европейского Союза и НАТО. Об этом заявил министр внутренних дел страны Милан Хованец в четверг, 20 октября, на конференции, посвященной стратегическим коммуникациям. На мероприятии присутствовали гости из Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии, США, Словакии, Польши, Нидерландов, стран Балтии, НАТО и ЕС, представители силовых структур, научных кругов, дипломатии и некоммерческих организаций, которые поддержали начинание.

Министр указал, что созданная команда, насчитывающая 20 сотрудников, будет бороться с ложными сведениями, появляющимися в открытом доступе, а также работать с чиновниками, чтобы они были готовы противостоять распространяемой дезинформации. "Мы хотим проникнуть в каждый смартфон", - заявил Хованец. Новый центр будет отслеживать появившуюся дезинформацию и реагировать на нее практически в реальном времени, убирая из публичного доступа. Для этого планируется активно использовать социальные сети.

Спецслужба сообщила о сети российских агентов

В сентябре Служба безопасности и информации Чешской Республики (BIS) сообщила, что Россия проводит "информационную войну" на территории страны. Отмечалось, что данные спецслужб свидетельствуют об организации в Чехии сети подконтрольных Москве агентов и групп, которые занимаются соответствующей пропагандой и могут быть использованы для дестабилизации ситуации в стране.

По данным Чешского статистического управления, в конце 2015 года в Чехии насчитывалось 467 000 иностранцев. Наиболее многочисленна украинская диаспора - 23 процента, доля россиян составляет 9 процентов. Кроме того, за последние пятнадцать лет 55 тысяч иностранцев получили гражданство Чехии. Среди них примерно 40 процента украинцев и 9 процентов россиян. Всего в Чехии проживает более 10,5 миллионов человек.

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх