Новости и события » Культура » В Пакистане запретили индийское кино

В Пакистане запретили индийское кино

В Пакистане запретили индийское кино

Власти Пакистана ввели полный запрет на трансляцию в своих телевизионных и радиосетях продукции индийского Болливуда (неформальное название киноиндустрии Индии - Ред.) и другого контента соседнего государства из-за конфликта вокруг спорного региона Кашмир.

Запрет начинает действовать с 21 октября и предусматривает запрет деятельности любой телевизионной и радиостанции, которая нарушит введенные ограничения, сообщил государственный регулятор по вопросам работы электронных средств массовой информации Пакистана.

Власти Пакистана объяснила запрет появлением сообщений о том, что некоторые индийские кинематографисты отказывались от услуг пакистанских актеров в кино, а владельцы индийских кинотеатров прекратили показ фильмов с их участием.

"Это свидетельствует об отсутствии уверенности в себе со стороны Пакистана. Это неудачное развитие", - заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Индии Викас Сваруп.

Он сказал, что не было никакого "полного запрета" на пакистанских артистов, которые выступают в Индии, хотя предположил, что Нью-Дели может прибегнуть к отдельным запретам по соображениям безопасности.

Индийские фильмы в Пакистане пользуются популярностью. Кроме того, в Болливуде работают много пакистанских музыкантов и актеров. Нынешний запрет аннулирует предыдущий закон времен экс-президента Первеза Мушаррафа, который разрешал СМИ демонстрацию в Пакистане индийского контента продолжительностью 86 минут в день. За последние годы этот закон часто нарушался.

Кашмир фактически разделен между Пакистаном и Индией (еще часть удерживает Китай), но обе страны претендуют на всю территорию и с 1947 года вели из-за этого две войны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх