Новости и события » Авто » Из-за подушек безопасности Takata погиб еще один человек

Из-за подушек безопасности Takata погиб еще один человек

Из-за подушек безопасности Takata погиб еще один человек

Мировые СМИ сообщили, что в США число погибших из-за неисправных подушек безопасности Takata выросло до 11 человек. Последней на сегодняшний день жертвой стала владелица Honda Civic 2001 года выпуска. А сколько же всего человек в мире пострадало от японских аэрбэгов?

Увы, но точных цифр на этот счет не существует. Если говорить о погибших от не раскрывшихся, или раскрывшихся тогда, когда этого не требовалось "такатовских" изделий, то доподлинно известно о 16 таких случаях: 11 человек умерли в США, 4 - в Малайзии (а один человек скончался, не будучи седоком машины). Количество же "просто" травмированных исчисляется сотнями - эксперты оперируют цифрами от 100 до 250 человек. При этом в "радиусе поражения" находится до 100 млн. человек - именно столько автомобилей с бракованными подушками колесит сейчас по миру, в основном, правда, в США. Официально же дефектными признано около 30 млн. авто самых разных производителей.

В России самый массовый отзыв по этой причине случился с компанией Mitsubishi: в сентябре компания объявила о сервисной акции для пикапов L200, выпущенных с февраля 2007 года по февраль 2016 года (всего около 50 000 авто). А чуть раньше подобная компания была объявлена для 141 588 Lancer.

Что же касается самой виновницы многочисленных скандалов, то Takata, понесшая многомиллиардные убытки, готовится к процедуре банкротства. Кстати сказать, подушки другого производителя, идущие на смену японским, так же успели привести к гибели как минимум одного человека.

Из-за подушек безопасности Takata погиб еще один человек

Honda


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх