Новости и события » Общество » Даже в Госдуме РФ запретили кнопкодавство, в Раде оно процветает

Даже в Госдуме РФ запретили кнопкодавство, в Раде оно процветает

Даже в Госдуме РФ запретили кнопкодавство, в Раде оно процветает

Госдума приняла поправки в думский регламент, запрещающий депутатам голосовать по доверенности.

Изменениями в регламент исключается возможность передачи депутатом своего голоса по доверенности другому депутату в случае его отсутствия по уважительной причине на заседаниях Госдумы или комитета, говорится в документе.

Если депутат отсутствует по уважительной причине, он сможет выразить свою позицию по любому рассматриваемому на соответствующем заседании вопросу в заявлении на имя спикера Госдумы или председателя комитета.

Уважительными причинами будут считаться временная нетрудоспособность, направление за пределы РФ в составе официальной парламентской делегации, направление в служебную командировку по распоряжению спикера Госдумы на основании представления руководителя фракции, в состав которой входит депутат.

Напмним, что порочная практика голосования чужой карточкой в Верховной Раде Украины сознательно не пресекается именно провластными политическими силами. Сегодня это фракции Блока Петра Порошенко, Народного фронта и Батькивщины, а при президенте Викторе Януковиче - Партии регионов.

Голосование чужой карточкой - прямое нарушение Конституции Украины, так как такие действия фактически искажают волеизъявление миллионов избирателей, доверивших право голосовать от их имени конкретным депутатам, представивших избирателям свои предвыборные программы и обязательства.

Явление, получившее название "кенопкодавство" - на самом деле обыкновенное мошенничество, то есть введение добропорядочных граждан в заблуждение с целью извлечения мошенником персональных выгод.

Среди известных "кнопкодавов" Верховной Рады нынешнего созыва - и депутат БПП Ирина Луценко, жена Генпрокурора Украины Юрия Луценко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх