Новости и события » Общество » Библиотечное дело: арест Шариной продлили еще на полгода

Библиотечное дело: арест Шариной продлили еще на полгода

Библиотечное дело: арест Шариной продлили еще на полгода

Мещанский суд Москвы продлил еще на полгода срок домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, обвиняемой в "экстремизме и растрате".

Об этом ТАСС сообщил адвокат Иван Павлов.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил срок домашнего ареста моей подзащитной на 6 месяцев, то есть до 28 апреля 2017 года", - сказал он.

В пятницу Мещанский суд Москвы в закрытом режиме провел предварительные слушания по делу. В ходе заседания защита просила смягчить меру пресечения Шариной, а также вернуть дело в прокуратуру.

"Моя подзащитная не имеет возможности на кратковременные прогулки, даже заключенный имеет право на часовые прогулки. Необходимости в домашнем аресте для нее нет. Мы попросили также вернуть дело в прокуратуру, считая обвинение неготовым и сырым, но суд нам отказал", - добавил Павлов.

Адвокат сообщил, что суд смягчил режим пребывания под домашним арестом, разрешив двухчасовые прогулки.

Шарина находится под домашним арестом с 30 октября прошлого года. Она обвиняется по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере").

15 августа прокуратура РФ не утвердила обвинительное заключение по делу Шариной. 15 сентября сообщалось, что следствие в четвертый раз предъявило обвинение в окончательной редакции директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной по делу об экстремизме и растрате.

Представители защиты заявляют, что следствию в итоге так и не удалось сформулировать, какие именно действия директора библиотеки рассматриваются как преступные.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх