Новости и события » Общество » На Сумщине разоблачили продажу холодного оружия

На Сумщине разоблачили продажу холодного оружия

Благодаря сознанию и помощи 27-летнего жителя Шостки, который случайно нашел во Всемирной сети объявление о продаже штык-ножа и сообщил об этом в полицию, стражи порядка разоблачили и реализатора, и владельца холодного оружия. Сейчас обоим подозреваемым грозит до трех лет лишение свободы.

К инспектору полиции Шосткинского отдела полиции обратился 27-летний житель Шостки. Молодой человек рассказал, что нашел на известном интернет-ресурсе объявление о продаже штык-ножа. Стоимость "товара" составляла 400 гривен.

Желая помочь полиции в выявлении правонарушителя, он позвонил по указанному в объявлении номеру телефона и договорился о сделке.

Мужчину со штык-ножом, который пришел на встречу с покупателем, полицейские задержали на "горячем". Реализатором оказался 43-летний житель одного из поселков Ямпольского района. Как выяснилось, по просьбе своего товарища, который и являлся настоящим владельцем холодного оружия, задержанный гражданин привез нож в Шостку, чтоб показать товар покупателю и в случае успешной сделки - забрать деньги.

Сыщики нашли и 42-летнего мужчину, и опросили. Он пояснил, что оружие нашел несколько лет назад, во время ремонта крыши у своего родственника, на чердаке дома. И все это время хранил его у себя дома.

Поэтому уголовное производство, открытое по признакам ч. 2 ст. 263 Уголовно кодекса Украины "Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренном законом разрешения" в отношении обоих мужчин, - и продавца, и владельца, - полиция уже направила на рассмотрение суда. Дальнейшую судьбу правонарушителей решит суд. Санкция этой статьи предусматривает штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от двух до пяти лет, или лишение свободы на срок до трех лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх