Новости и события » Общество » Социологи: Один человек может повлиять на результаты опроса

Социологи: Один человек может повлиять на результаты опроса

Социологи: Один человек может повлиять на результаты опроса

Американские специалисты в области социологии считают, что в опросе даже один человек может повлиять на результаты. Такую информацию распространили ученые из USC Dornslife / LA Times Daybreak в блоге PLOS.

Примером данной гипотезы стала ситуация, когда мнение одного 19-летнего чернокожего парня в штате Иллинойс изменило турнирную таблицу прогнозов по выборам президента США. Опрос проводили соответственно к установкам избирателей по кругу политических, политических, социальных и культурных вопросов. В этом аспекте Дональд Трамп, как правило, занимал лидирующие позиции, но на прошлой неделе благодаря мнению жителя Иллонойса вперед вышла Хиллари Клинтон.

Потому социологи считают, что при планировании исследования нужно точно установить количество вопросов и участников опроса. Иногда они могут захватить круг всех интересов с помощью переписи. Тем не менее если они не способны это сделать из-за стоимости, практичности или целого ряда других причин, тогда нужно выбрать образец.

Распространенный способ выборки - в случайном порядке. Если есть список из 50 имен, можно выбрать 10 в случайном порядке. Другой способ заключается в систематической случайной выборке, например, выбрать каждого пятого человека, который регистрируется в клинике, но тогда нужно применять метод «весов выборки».

Одной из проблем опросов является то, что нужно захватить все этнические группы, особенно, если это привязано к теме исследования. LA Times признали, что их прогноз мог иметь погрешности. Ученые пришли к выводу, что социологи, респонденты, а также случайные колебания могут повлиять на результат опроса общественного мнения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх